Люди захватили 302 участка природно-заповедного фонда в Винницкой области facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup/

Люди захватили 302 участка природно-заповедного фонда в Винницкой области

Елена Яценьо

Приватизация коснулась 29 объектов ПЗФ

В пределах природно-заповедного фонда Винницкой области обнаружили 302 частных участки общей площадью примерно 660 га.

Об этом сообщила пресс-служба Украинской природоохранной группы — UNCG на странице в социальной сети Facebook.

В общем приватизация затронула 29 природно-заповедных объектов. Среди них, в частности, есть такие:

  • заказники местного и общегосударственного значения;
  • парки-памятники садово-паркового искусства;
  • памятники природы, охранный режим которых является одним из самых строгих (после природных заповедников и заповедных урочищ).

Несмотря на это, приватизировали 10 га территории памятников природы. В основном для личного сельского хозяйства, однако случаются целевые назначения и для строительства, и для обслуживания многоквартирного жилого дома, и для коммерческого использования.

Два случая присвоения земель запаса площадью почти 42 га зафиксировали в общезоологическом заказнике общегосударственного значения "Згарский".

А вот с территории ландшафтных заказников "Зеленая" и "Гопчица" в частных руках оказалось более половины (53%) площади.

Еще 65% приватизированных земельных наделов (189 участков площадью 435 га) находятся в бывшем Погребищенском районе (теперь Винницкий).

Согласно статьям 83 и 84 Земельного кодекса, передача в частную собственность государственных и коммунальных земель под объектами природно-заповедного фонда, если иное не предусмотрено законом, не допустима. Кроме того, согласно Закону Украины "О природно-заповедном фонде", природно-заповедный фонд охраняется как национальное достояние, относительно которого устанавливается особый режим охраны, воспроизводства и использования.

"Вряд ли хозяйствование в виде распашка или застройки можно характеризовать как особый режим охраны", — отметили в UNCG.

Учитывая это, природоохранная группа обратилась в Офис генпрокурора и Винницкую облгосадминистрацию с требованием проверить законность предоставления участков в частную собственность в пределах природно-заповедного фонда и принять необходимые меры по обеспечению режима охраны природно-заповедных объектов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на земельных торгах в Херсонской области выставили на продажу участок национального парка и лесхоза.

Напомним также, что винницких "бизнесменов" обвинили в разрушении гидрологического заказника на Хмельнитчине.

Читайте также