В Высшем антикоррупционном суде прослушали запись о "помощи экологии" и плюшках для "слуги" Юрченко АСПІ

В Высшем антикоррупционном суде прослушали запись о "помощи экологии" и плюшках для "слуги" Юрченко

Елена Яценьо

На записи по крайней мере раз звучало слово "деньги"

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) провел заседание по делу народного депутата Александра Юрченко и его неофициального помощника Ивана Фищенко, обвиняемых во взяточничестве.

Соответствующее заседание прошло 2 февраля, сообщили на сайте Центра противодействия коррупции.

Судьи исследовали видео- и аудиозаписи первой встречи "слуги" Юрченко, Ивана Фищенко и детектива под прикрытием. В этом деле он играл роль Владимира Демченко, представителя иностранной компании из Нидерландов, которая якобы хотела построить мусоросжигательный завод под Киевом за 200 млн евро.

На записях слышно, что пока нардепа еще не было, его помощник отзывался о нем довольно неоднозначно. "Воспринимай его как, ну, больного товарища. Я просто предупредил", – сказал он.

В начале разговора Фищенко объяснял, что они готовы подать любые правки, которые нужно: “Пишите, все пишите. Мы все подадим”.

Позже на встречу пришел Юрченко, который почти сразу начал хвастаться тем, что он один из тех, благодаря которым история с вопросом мусора в Украине начала двигаться. Он также говорил о своем влиянии на мнения и позиции депутатов "во всех аспектах" и о том, что вопрос закрывается прямо на нем: "Непосредственно во фракции я учитываюсь как спикер по экологическим вопросам, являюсь главным стейкхолдером в истории мусора. СМИ ассоциирует меня как человека, борющегося за создание мусороперерабатывающей отрасли в Украине”.

Кроме того, Юрченко в разговоре подтвердил, что внесение нужных правок – это "его территория, его игра и поле деятельности", но лично говорить о конкретике не очень хотел и постоянно предлагал обсуждать это только с Фищенко.

Завуалированно Юрченко называл такие разговоры "о поддержке экологии в Украине": "Обсуждайте с Иваном эти вопросы, которые необходимо взять там, сколько лесов-голосов. Ну как помочь экологии. И если мы там все вопросы согласуем, то, думаю, можно будет начинать с того, чтобы зарегистрировать от меня изменения в законопроект. И буду начинать компанию, чтобы собрать голоса и поддержку депутатов.

Когда детектив поинтересовался процедурой внесения правок, потому что Юрченко планировал ехать за границу на отдых, то Фищенко его успокоил, что все решения можно вносить в системе электронного документооборота парламента. Мол, неважно, откуда их вносить, если есть электронный ключ. Юрченко не возразил.

В то же время Фищенко был несколько возмущен. Он жаловался Демченко, что его юристы долго готовят правки. "Это не баклажанную икру готовить", — ответил ему детектив.

"Подать правки – это х**ня. А вот проголосовать – совсем другое дело. Мы можем подать хоть бумажку с надписями "х*й, х*й, х*й". Вот так прямо строчками", – заверил Фищенко.

Слова своего помощника подтвердил и парламентарий. Мол, самое главное именно то, чтобы эти правки поддержали.

Далее на записях был разговор о форме собственности будущего завода и "плюшках". Фищенко отмечал, что их нужно раздать людям, которые будут участвовать в процессе. По его словам, речь шла "не о тех плюшках, которые просто отдал и забыл", а об интересе в долгосрочном сотрудничестве.

Демченко сказал, что не понимает, о чем идет речь. Потом добавил, что все понял, но впервые услышал такую ​​формулировку.

"Он еще не готов быть депутатом, деньги, о "плюшках" ничего не понимает", – отреагировал Фищенко, обращаясь, вероятно, именно к Юрченко.

Детектив под прикрытием подчеркнул, что "инвесторы из Нидерландов" также не поймут, что такое "плюшки". Мол, им нужна конкретика. Юрченко ответил, что можно использовать выражение "помочь экологии".

Отмечается, что сначала главенствующая судья не услышала слова "деньги" на записи. Тогда его прослушали еще раз. По меньшей мере, одна из ее коллег подтвердила, что это слово там все же звучало.

Помощник Юрченко объяснил, что он говорит об этом открыто. В то же время нардеп ничего озвучивать не может. "Его слушают, постоянно, все. У нас было уже очень много моментов. Но он ничего вообще", — добавил Фищенко. Когда Демченко переспросил, "помощь экологии" — это о деньгах, тот ответил утвердительно.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Национальное антикоррупционное бюро открыло материалы о получение взятки Юрченко за законопроект о бытовых отходах.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов