НАБУ открыло материалы о получении взятки Юрченко за законопроект о бытовых отходах Слово и дело

НАБУ открыло материалы о получении взятки Юрченко за законопроект о бытовых отходах

О подозрении нардепу и его посреднику сообщили в сентябре 2020 года

НАБУ предоставило доступ к материалам дела нардепу Александру Юрченко и его помощнику, которых подозревают в получении взятки за "помощь" с законопроектом "О бытовых отходах".

Об этом говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро на официальном сайте. Впрочем, фамилии по традиции не фигурируют в тексте бюро.

При этом в Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что у них достаточно собранных во время досудебного расследования доказательств для составления обвинительного акта и последующего направления его в суд.

Напомним, что, по заявлению НАБУ, депутат Юрченко участвовал в "преступной схеме" и требовал взятку в сумме $13 000 за внесение предложений в законопроект об управлении отходами и в дальнейшем $200 000 для подкупа народных депутатов-членов комитета.

В сентябре 2020 года НАБУ и САП сообщили о подозрении действующему народному депутату в получении неправомерной выгоды с использованием законных полномочий. Действия нардепа квалифицированы по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины, а его посредника — ч. 5 ст. 27 и ч. 4 ст. 368 УК Украины. Отмечается, что посреднику в передаче неправомерной выгоды (неофициальному помощнику нардепа) НАБУ и САП сообщили о подозрении 10 сентября 2020-го. Самому же нардепу позже — 17 сентября, после подписания подозрения генеральным прокурором.

"Летом 2020 года Национальное бюро получило оперативную информацию о существовании организованной группы, участники которой получают неправомерную выгоду за использование законных полномочий народных депутатов Украины. Для установления всех участников преступной группировки и оперативного документирования их деятельности НАБУ разработало специальную операцию по раскрытию преступной деятельности организованной группы и включению в ее состав детектива "под прикрытием"", — говорится в сообщении.

В рамках указанной спецоперации детектив "под прикрытием" выполнял роль представителя иностранной промышленной компании. Познакомившись с одним из участников группировки, детектив сообщил ему, что условием инвестирования в Украине является принятие ряда законодательных инициатив о предоставлении предприятиям, осуществляющим утилизацию мусора, "зеленого тарифа" на продажу электроэнергии и иного нормативного регулирования деятельности предприятия.

По данным следствия, после этого участник преступления познакомил детектива с народным депутатом Украины. Во время следующих встреч народный избранник и "попросил передать ему через посредника неправомерную выгоду".

В начале августа детектив "под прикрытием" передал первую часть неправомерной выгоды посреднику. 26-27 августа соучастники планировали получить следующую часть средств. Однако Национальное бюро было вынуждено прекратить дальнейшее выполнение специального задания поскольку участники преступления были проинформированы о документировании их деятельности, одновременно изменив абонентские номера операторов мобильной связи и терминалы мобильной связи.

Расследовали уголовное производство с августа 2020 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, главного экоинспектора Днепра снова поймали на масштабной коррупционной схеме.

Читайте также
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела
Львовской чиновнице Александре Сладковой избрали меру пресечения: детали дела

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов Львовского городского совета

На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ
На Закарпатье будут судить предпринимателя, присвоившего 3 млн грн из лесных программ

Ему грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ
Замистительницу Садового разоблачили на отмывании средств на очистке озера – СМИ

Александра Сладкова на протяжении 2019-2023 годов возглавляла управление экологии и природных ресурсов