В мире 5% угольных электростанций ответственные за 73% выбросов CO2

В мире 5% угольных электростанций ответственные за 73% выбросов CO2 shutterstock
Елена Яценьо

Самая "грязная" электростанция в мире, согласно исследованию, расположенная в Польше

За подавляющее количество выбросов парниковых газов, производимых электростанциями, а именно 73%, ответственные всего 5% предприятий.

К такому выводу пришли американские ученые из Университета Колорадо, которые опубликовали результаты исследования в журнале Environmental Research Letters.

Группа исследователей изучила данные за 2018 год более 29 тысяч "грязных" электростанций с 221 страны и составила топ самых больших загрязнителей в мире. По сравнению с 2009 годом, объем выбросов вырос на 5,4% — с 287,6 млн до 303,6 млн тонн.

В ТОП-10 самых опасных для окружающей среды электростанций попали те, которые расположены в США, Европе (Польша, Германия), Восточной Азии (Китай, Южная Корея, Япония, Тайвань) и Индии.

Все они имеют общие характеристики: работают на угле, отличаются низкой эффективностью (КПД) и расположены в Северном полушарии.

Самая "грязная" электростанция в мире, согласно отчету, — это польская Белхатувская ТЭС, крупнейшая тепловая электростанция Евросоюза. Этой ТЭС уже 27 лет, и она производит около 20% электроэнергии в стране. В 2018 году выбросила в атмосферу 38 млн тонн углекислого газа. При этом закрыть ее планируют только в 2036 году, и то под давлением ЕС.

Второе место за индийской тепловой электростанцией Виндхьячал — 33,8 млн тонн). Места с третьего по шестое достались ТЭС в Южной Корее, Тайване и Китае.

Авторы исследования считают, что нужно перевести эти электростанции с угля на природный газ. Приблизительные расчеты показали: если устойчивость электростанций, входящих в эти 5%, увеличится хотя бы до среднемирового уровня, их выбросы удастся снизить на 25%. Изменение источника электроэнергии с угля на природный газ снизит эмиссии еще на 30%, а внедрение технологий улавливания углерода может сократить их почти вдвое.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Украине крупнейшим загрязнителем среди угольных электростанций называют Бурштынскую ТЭС.

Читайте также
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру
Так выглядят выбросы авто: в Киеве презентовали уникальную 30-килограммовую скульптуру

Объект имеет форму листочка, раздавленного автомобильной шиной

Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки
Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки

Для преодоления зависимости от ископаемого топлива в Евросоюзе хотят ускорить развитие "зеленой" энергетики

Италия призывает не менять контрольные показатели ETS до пересмотра всей системы
Италия призывает не менять контрольные показатели ETS до пересмотра всей системы

Это может создать регуляторную неопределенность и подорвать промышленную устойчивость в целых отраслях

Несмотря на мировой энергокризис, уголь не возвращается. Помешала чистая энергетика
Несмотря на мировой энергокризис, уголь не возвращается. Помешала чистая энергетика

ВИЭ позволили смягчить влияние блокады ключевого маршрута поставок нефти и газа