В мире 5% угольных электростанций ответственные за 73% выбросов CO2 shutterstock

В мире 5% угольных электростанций ответственные за 73% выбросов CO2

Елена Яценьо

Самая "грязная" электростанция в мире, согласно исследованию, расположенная в Польше

За подавляющее количество выбросов парниковых газов, производимых электростанциями, а именно 73%, ответственные всего 5% предприятий.

К такому выводу пришли американские ученые из Университета Колорадо, которые опубликовали результаты исследования в журнале Environmental Research Letters.

Группа исследователей изучила данные за 2018 год более 29 тысяч "грязных" электростанций с 221 страны и составила топ самых больших загрязнителей в мире. По сравнению с 2009 годом, объем выбросов вырос на 5,4% — с 287,6 млн до 303,6 млн тонн.

В ТОП-10 самых опасных для окружающей среды электростанций попали те, которые расположены в США, Европе (Польша, Германия), Восточной Азии (Китай, Южная Корея, Япония, Тайвань) и Индии.

Все они имеют общие характеристики: работают на угле, отличаются низкой эффективностью (КПД) и расположены в Северном полушарии.

Самая "грязная" электростанция в мире, согласно отчету, — это польская Белхатувская ТЭС, крупнейшая тепловая электростанция Евросоюза. Этой ТЭС уже 27 лет, и она производит около 20% электроэнергии в стране. В 2018 году выбросила в атмосферу 38 млн тонн углекислого газа. При этом закрыть ее планируют только в 2036 году, и то под давлением ЕС.

Второе место за индийской тепловой электростанцией Виндхьячал — 33,8 млн тонн). Места с третьего по шестое достались ТЭС в Южной Корее, Тайване и Китае.

Авторы исследования считают, что нужно перевести эти электростанции с угля на природный газ. Приблизительные расчеты показали: если устойчивость электростанций, входящих в эти 5%, увеличится хотя бы до среднемирового уровня, их выбросы удастся снизить на 25%. Изменение источника электроэнергии с угля на природный газ снизит эмиссии еще на 30%, а внедрение технологий улавливания углерода может сократить их почти вдвое.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Украине крупнейшим загрязнителем среди угольных электростанций называют Бурштынскую ТЭС.

Читайте также
В Киевской области построят мощную биоТЕС
В Киевской области построят мощную биоТЕС

БиоТЭС планируют запустить до отопительного сезона 2024-2025 годов

"Нафтогаз" планирует запустить мощные биоТЭЦ в двух городах Украины в 2023 году
"Нафтогаз" планирует запустить мощные биоТЭЦ в двух городах Украины в 2023 году

Украина может практически полностью отказаться от природного газа для центрального отопления, заменив его в частности биоэнергией

Война в Украине повысила популярность биотоплива – эксперты
Война в Украине повысила популярность биотоплива – эксперты

Громады нуждается в инвестиционной поддержке биомассовых проектов и помощи в подготовке собственных специалистов

В Украине тарифы на "зеленое" тепло убивают преимущества котельных на биомассе – эксперт
В Украине тарифы на "зеленое" тепло убивают преимущества котельных на биомассе – эксперт

Из-за тарифов и цены на газ, альтернативное топливо становится экономически невыгодным