В Минрегионе сказали, что "водная инфраструктура" будет среди приоритетов сотрудничества Украины и Израиля

В Минрегионе сказали, что "водная инфраструктура" будет среди приоритетов сотрудничества Украины и Израиля shutterstock
Елена Яценьо

По словам министра, сейчас доступ к системам питьевого водоснабжения имеют 69% людей

Развитие "водной инфраструктуры" станет в перспективе одним из приоритетных направлений сотрудничества Украины и Израиля.

Об этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышев, сообщила пресс-служба Минрегиона.

Он встретился с министром строительства и жилищной политики, министром по делам Иерусалима и национального наследия, председателем Израильской части Совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества Зеевом Элькиным. Стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран, в частности, по развитию "водной инфраструктуры".

По словам главы Минрегиона, сейчас доступ к системам питьевого водоснабжения имеют 69% людей.

"Кризис нехватки пресной воды в мире постоянно обостряется. Эта проблема актуальна для большинства стран. <...> Поэтому Минрегион стал инициатором воплощения общегосударственной программы "Питьевая вода Украины". Программа позволит реализовать более 1700 объектов в сфере водоснабжения и водоотведения. Эта программа призвана обеспечить миллионы наших граждан качественной питьевой водой. К тому же должны быть уменьшены объемы неочищенных сточных вод. Я благодарю Вас за эту встречу и возможность обсудить такие важные вопросы для Украины", — сказал Чернышев.

Со своей стороны, министр строительства и жилищной политики Зеев Элькин отметил, что Израиль готов к эффективному сотрудничеству и распространению собственного опыта в этой области. Он рассказал об опыте и достижениях страны в реализации водных технологий.

"87% потребленной воды мы очищаем и повторно используем в сельском хозяйстве. Такого показателя удалось достичь благодаря реформированию системы водного снабжения. Мы считаем, что это является положительной практикой, которую надо распространять. С удовольствием будем делиться опытом", — отметил Элькин.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Организации Объединенных Наций предупредили, что засуха является глобальным кризисом и может составить конкуренцию пандемии COVID-19.

Ранее в Минприроды раскрыли подробности внедрения устойчивого управления водными ресурсами.

Напомним также, что в городе Ивано-Франковск лаборатория мониторинга поверхностных вод Западного региона получила сертификат об аккредитации по европейским стандартам.

Теги: ,
Читайте также
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1
Углеродное ценообразование: как Украина готовится к запуску собственной СТВ. Часть 1

План есть, дедлайны определены — но появится ли рабочая система? Что на самом деле происходит с формированием углеродного рынка в нашей стране

Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики
Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики

Часть мероприятий связана с автоматизацией регулирования подачи воды из Дуная в местные озера

От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан

Программа распространяется на проекты возобновляемой энергетики, повышения энергоэффективности, малой генерации

Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля
Насколько чистый воздух в городах Украины: данные на 6 апреля

В целом в настоящее время опасности для здоровья, связанные с воздухом, отсутствуют