Засуха может стать следующей "пандемией" ― заявление ООН shutterstock

Засуха может стать следующей "пандемией" ― заявление ООН

Олекса Франко

Около 130 стран могут столкнуться с большим риском засухи уже в этом веке

В Организации Объединенных Наций предупредили, что засуха является глобальным кризисом и может составить конкуренцию пандемии COVID-19.

Об этом заявила специальная представительница генерального секретаря ООН по снижению риска бедствий Мами Мизутори, передают иностранные СМИ Reuters и The Guardian.

По ее словам, если страны не примут срочных мер по управлению водными ресурсами и климатической ситуации, вред от дефицита воды и засухи может быть больше, чем от коронавирусной пандемии.

"Засуха в шаге от того, чтобы стать следующей пандемией, и нет вакцины для ее лечения. В ближайшие несколько лет большая часть мира будет жить с водным стрессом. Иногда спрос будет опережать предложение. Засуха является главным фактором деградации земель и снижения урожайности основных сельскохозяйственных культур", — отметила Мами Мизутори.

По данным ООН, в период с 1998 по 2017 гг. по меньшей мере 1,5 млрд человек пострадал от засухи, а экономический ущерб оценивается в 124 млрд долларов. Впрочем, даже эти цифры скорее являются "валовыми недооценками".

Мизутори заметила, что многие люди ошибочно считают, что засуха угрожает прежде всего пустынным районам Африки, но это не так. Сегодня засуха набирает масштабы, и к концу века почти все страны почувствуют ее в большей или меньшей степени.

Отмечается, что глобальное потепление усилило засухи на юге Европы и в Западной Африке. Около 130 стран могут столкнуться с большим риском засухи уже в этом веке.

В ООН ожидают частых и сильных засух в Африке, Центральной и Южной Америке, Центральной Азии, Южной Австралии, Южной Европе, Мексике и США.

Со своей стороны, ответственный в ООН за борьбу с опустыниванием Ибрагим Тьяу добавил, что ухудшение состояния почвы частично вызвано неправильным пользованием землей, и это приблизило мир к "точке невозврата".

"Это, безусловно, явление, которое происходит в других частях мира и вполне может случиться в Европе", — сказал он.

Также в докладе ООН добавили, что засуха касается не только сельского хозяйства, но и транспорта, туризма, промышленности и производства энергии.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, какая ситуация с опустыниванием и засухой в Украине и как решают эту проблему.

Читайте также
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%

В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C
В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C

Февраль стал девятым месяцем подряд, в котором зарегистрировали самые высокие температуры за всю историю наблюдений

Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года
Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года

Замечания и предложения можно присылать до 26 февраля