В Николаеве впервые установили в парке компостеры для переработки органики facebook.com/MykolaivDevelopmentAgency

В Николаеве впервые установили в парке компостеры для переработки органики

Елена Яценьо

По состоянию на 18 января они заполнены на 10%

В николаевском парке "Лески" впервые установили четыре компостера для переработки опавших листьев, скошенной травы и органических отходов на биогумус.

Это первая подобная инициатива в парковых зонах города, сообщили на фейсбук-странице "Агентства развития Николаева" .

Как отмечается, установленные компостеры представляют собой четырехкамерные деревянные контейнеры, оснащенные деревянными паллетами и строительной сеткой. Их размер — полтора метра в высоту, полтора — в ширину.

"Это пилотный проект. Такие контейнеры для органических отходов впервые установили в рекреационной зоне Николаева. Мы посмотрим, как будет показывать себя эта инициатива, будем находить сильные и слабые стороны конструкции этих компостеров. И вообще, как люди приносят отходы и как администрация парка регулирует этот процесс". Что им удобно, что неудобно, что можно улучшить", — рассказала исполняющая обязанности директора Агентства развития Николаева Анна Ганжул.

Там также отметили, что компостирование органики позволит не сжигать и вывозить ее на полигон. При правильном компостировании хозяева таких контейнеров получат бесплатные удобрения.

"Компост – это также прикормка для растений. Органическое удобрение мы можем подсыпать под деревья, под растения, под кусты, которые у нас есть, чтобы была цикличность", — сказала начальница участка парка "Лески" Елена Доргалис.

Установленные компостеры выполняют не только функциональную роль, но и демонстрационную. В частности, недавно у боксов для компостирования появились баннеры с советами (QR-кодами) относительно правильного компостирования.

"Важно, чтобы люди могли перенять этот опыт, и после ознакомительной информации начинали компостирование у себя во дворах, на своих участках, это будет способствовать уменьшению бытовых отходов в городе", — добавила Ганжул.

Сейчас некоторые компостеры уже начали наполнять сами горожане. По состоянию на 18 января четыре компостерных четырехкамерных контейнера в парке "Лески" заполнены на 10%.

Известно, что установили деревянные компостеры в конце декабря. За основу взят опыт компостирования органических отходов в зеленых зонах города Львова.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что с 19 по 21 октября в Украине провели бесплатное онлайн-обучение об органических отходах и их негативном влиянии на окружающую среду, а также научили компостировать в многоквартирном доме.

Участники курса поучаствовали в конкурсе, победителям которого организаторы и эксперты помогли наладить процесс компостирования, а также ввести бизнес-модель по реализации компоста.

Победителем конкурса, проводимого среди ОСМД, стало объединение совладельцев многоквартирных домов на улице Архитектора Старова в Николаеве. Там, на территории жилого комплекса "Северная звезда", появились две экспериментальные площадки для компостирования органических отходов.

Напомним также, что ранее в Николаевской области Вознесенская громада начала массово компостировать органические отходы.

Читайте также
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"

22 февраля на улице Соборной в очередной раз кронировали деревья, ведь рекомендации облсовета до сих пор не выполнены

На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана
На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана

На рассмотрении в судах находятся еще 3 дела этой категории, а прокуроры подготовили 4 аналогичных иска

В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок
В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок

Решение о привлечении к административной ответственности примет суд