В "Метинвест" рассказали об особенностях строительства саркофага над ЧАЭС Shutterstock

В "Метинвест" рассказали об особенностях строительства саркофага над ЧАЭС

Людмила Гончаренко

Общая стоимость строительства объекта "Укрытие" составляет около 2,1 млрд долларов

Компания "Метинвест" помогла построить крупнейшую в мире передвижную стальную конструкцию – объект "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. Реализация проекта проходила с определенными сложностями и вызовами, которые удалось успешно преодолеть.

Об особенностях строительства саркофага над ЧАЭС рассказал директор по продажам компании "Метинвест" Дмитрий Николаенко в эфире программы "Сегодня день выходной" на телеканале "Украина 24".

"Метинвест" очень гордится тем фактом, что нам удалось принять участие в строительстве данного объекта, внести свою лепту в виде поставок высококачественной стали, которую сделали металлурги комбината "Азовсталь", и прокатали часть этого объема на комбинате "Азовсталь", а часть прокатали на нашем итальянском заводе", – рассказал эксперт.

Николаенко добавил, что для строительства такого объекта нужна очень чистая сталь с пониженным содержанием серы и фосфора, а еще она должна быть высокопрочной, чтобы выдерживать агрессивную среду.

"Наши металлурги успешно справились с этой задачей и приняли участие в строительстве объекта", – отметил Николаенко.

По словам представителя "Метинвеста", общая стоимость строительства объекта "Укрытие" составляет около 2,1 млрд долларов.

Новый объект "Укрытие" в Чернобыле, возведенный над разрушенным четвертым энергоблоком – это крупнейшее в мире передвижное сооружение, площадь крыши которого более десяти футбольных полей. По оценкам экспертов, произведенный ядерный щит имеет запас прочности на 30 лет.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что группа "Метинвест" планирует усилить экологическую модернизацию и начать производить "зеленую сталь".