В Мариуполе вместо свалки будет зеленый холм и сортировочный комплекс Shutterstock

В Мариуполе вместо свалки будет зеленый холм и сортировочный комплекс

Елена Яценьо

Стоимость реализации проекта оценивается в 18,5 млн евро

В Мариуполе планируют рекультивировать старый полигон твердых бытовых отходов, а вместо него построить новый санитарный полигон ТБО и сортировочный комплекс.

Об этом директор КУ "Инвестиционный офис Мариуполя" Владимир Ковальчук рассказал в интервью mrpl.city.

По его словам, сейчас в Мариуполе есть два полигона твердых бытовых отходов: в Приморском районе, который уже вывели из эксплуатации, и в Левобережном районе — заполнен на 80%.

"Каждый год более полумиллиона населения Мариуполя производит 140-160 тысяч тонн ТБО. Проектный срок эксплуатации Левобережного полигона, который действует сегодня, составляет 12,9 года, то есть его можно использовать до 2024 года", —  рассказал Ковальчук.
Также, согласно действующему законодательству, с 1 января 2018 года запрещено размещать несортированные отходы на полигонах. Поэтому проект совершенствования инфраструктуры обращения с твердыми бытовыми отходами должен решить эту проблему для города.

"Этот проект предусматривает строительство нового санитарного полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса, рекультивацию действующего полигона и улучшение инфраструктуры сбора и транспортировки твердых бытовых отходов", — отметил Ковальчук.
Он добавил, что когда закончится срок эксплуатации Левобережного полигона, его покроют комбинированным непроницаемым экраном, который ограничит влияние отходов на окружающую среду.

"Прекратится выброс легких фракций отходов и остатков биогаза, а также исчезнет неприятный запах и снизится риск возгораний, — пояснил директор КУ "Инвестиционный офис Мариуполя". — Кроме того, сточные воды не будут попадать в тело полигона, а это важно, ведь влага способствует избыточному образованию токсичного фильтрата".
В конце полигон покроют слоем почвы, в который высадят кусты и деревья. Так территория бывшей свалки превратится в зеленый холм.

Рядом с ним построят новый современный полигон, который будет соответствовать государственным и международным требованиям и мощностей которого должно хватить примерно на 10 лет. В нем будет предусмотрено газовый и вступительный дренажи, а также очистка фильтрата. На отдельных участках чаша полигона будет идти примерно на 15 метров вниз, а над поверхностью земли тело полигона может подниматься максимум на 12 метров.

Стоимость реализации проекта оценивается в 18,5 млн евро, из которых 14,5 млн евро — кредит ЕБРР и 4,0 млн евро — грант ЕС, который предоставляется бесплатно.

Директор КУ "Инвестиционный офис Мариуполя" уточнил, что возвращать "тело кредита" будут благодаря продаже вторичного сырья, альтернативного топлива и добычи биогаза.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, киевская городская власть начала в Подгорцах рекультивацию полигона для мусора № 5, который отработал около 35 лет. Его намерены закрыть и превратить в экологически безопасный объект.

Напомним, что в Херсоне уже более двух месяцев работает сортировочный центр для мусора.

Читайте также
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки

Содержание аммония в почве превысило норму в 11 раз, а БСК5 в воде – в 16 раз

В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет
В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет

Для решения проблемы нужно построить мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод

На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор
На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор

Это несет угрозу окружающей среде и здоровью жителей громады

На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки
На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки

Риск загрязнения окрестных территорий от свалки существует уже 50 лет