В Луцке на крыше медучреждения установили солнечную электростанцию. Фото и видео facebook.com/volynrada/

В Луцке на крыше медучреждения установили солнечную электростанцию. Фото и видео

Елена Яценьо

Это обеспечит ежегодную экономию на энергоносителях до 250 тысяч гривен.

В Луцке в областном фтизиопульмонологическом медицинском центре (бывшем тубдиспансере) установили солнечную электростанцию ​​для собственного потребления.

Система генерации солнечной энергии обеспечит учреждению треть нужной электроэнергии, сообщила пресс-служба Волынского областного совета.

По словам руководителя учреждения Ивана Низкогуза, на приобретение и оборудование комплекса, который будет генерировать солнечную энергию в ток, медицинский центр направил более 900 тысяч гривен, которые являются собственными заработанными средствами медучреждения.

Всего на крыше установили 120 панелей мощностью 60 кВт. В целом работы продолжались полтора месяца.

"Мы установили 120 солнечных панелей и почти завершаем пусконаладочные работы. При действующих тарифах благодаря этим технологиям ежегодно будем экономить до 250 тысяч гривен. Кроме того, совсем не придется тратиться на текущее обслуживание станции. Окупаемость проекта – менее 5 лет, а если тарифы вырастут, то и меньше", – рассказал директор медцентра.

В свою очередь, председатель облсовета Григорий Недопад отметил, что солнечная генерация, которую диспансер будет использовать для освещения и подогрева воды, позволит более чем на 100 тонн ежегодно уменьшить выбросы парниковых газов.

"Теперь учреждение не просто зарабатывает, но и рационально распоряжается заработанными, то есть вкладывает в развитие. А это – и значительно выше качество медицинской помощи, и комфорт для пациентов и персонала. Теперь – это еще и возможность сэкономить средства на энергоносителях, экономить сами ресурсы и даже улучшить состояние окружающей среды", – написал чиновник на своей странице в фейсбуке.

Руководитель волынской компании, которая устанавливала солнечную станцию, Роман Михальчук заверил, что облачное небо не означает отсутствие ультрафиолета, оборудование высокопроизводительное, а срок его эксплуатации не менее 30 лет.

"В систему альтернативной генерации мы включили внешнее и внутреннее освещение, а также резервный генератор, который включается в случае аварийного прекращения питания", – пояснил он.

Низкогуз добавил, что в ближайших планах установка и солнечного коллектора для подогрева воды.

"Стоимость проекта – 750 000 гривен. Эта инвестиция окупится еще быстрее, потому что только за полгода нам удастся сэкономить 20о тысяч".

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Умани на крышах пивоварни установят солнечную электростанцию.

Напомним также, что сеть АЗК "OKKO" открыла в Одессе автозаправку с солнечными панелями вместо крыши. В ближайшее время компания планирует разместить солнечные электростанции на еще более 80 своих заправках в разных регионах Украины.

А в Харькове местный предприниматель построил солнечную электростанцию на крыше детского дома.

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт