OKKO открыла в Одессе АЗК с солнечными панелями вместо крыши ОККО

OKKO открыла в Одессе АЗК с солнечными панелями вместо крыши

Зоряна Бердник

В 2021 году "ОККО" намерена инвестировать в развитие солнечных источников энергообеспечения более 40 млн грн

Сеть АЗК "ОККО" открыла в Одессе, по адресу – ул. Пестеля, 2А, новый автозаправочный комплекс, который имеет уникальную архитектурно-инженерную конструкцию – роль покрытия над операторной, летней террасой, навесом над зоной топливно-раздаточных колонок и переходным навесом играют солнечные панели.

Об этом сообщили на официальном сайте компании в пятницу, 18 июня.

Ожидается, что благодаря такому решению АЗК будет покрывать до 70% своих потребностей в электроэнергии за счет собственной генерации, а в наиболее солнечные месяцы даже сможет обеспечивать себя электроэнергией полностью.

По информации компании, всего на новом АЗК установлено 316 солнечных панелей общей площадью покрытия 622 квадратных метра. Согласно прогнозам, они смогут генерировать более 130 тысяч киловатт-часов электроэнергии в год.

Отмечается, что сеть "ОККО" инвестировала в этот проект более 2 миллионов гривен. В ближайшее время компания планирует разместить солнечные электростанции на еще более 80 своих заправках в разных регионах Украины.

"Новый автозаправочный комплекс в Одессе уникальный и по дизайну, и по функционалу. Мы видели похожи заправки в Венгрии, других странах Европы, но в Украине это первый такой объект, – сказал вице-президент сети "ОККО" по развитию и техническому обеспечению Александр Гегедиш. – Наша компания уже использует солнечную энергию в своей деятельности и в дальнейшем будет активно развивать это направление, ведь мы рассматриваем его не только в контексте бизнес-выгоды, но и с точки зрения развития альтернативных источников энергообеспечения, сохранения исчерпывающих ресурсов как в рамках компании, так и в стране в целом".

В компании рассказали, что одесский АЗК на улице Пестеля – это уже 11 автозаправочный объект в сети "ОККО", где работают солнечные панели.

Кроме того, крупнейшая в Западной Украине фасадная солнечная электростанция смонтирована на здании главного офиса компании в Киеве. Она состоит почти из 1000 панелей, которые покрывают 7-этажное здание.

Добавляют, что в течение 2021 года "ОККО" намерена инвестировать в развитие солнечных источников энергообеспечения более 40 миллионов гривен.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о 10 самых эффективных солнечных панелях в 2021 году.

Напомним также, что в Киеве жители многоэтажки сдали крышу дома в аренду под солнечные панели.

Читайте также
В Умани на крышах пивоварни установят солнечную электростанцию
В Умани на крышах пивоварни установят солнечную электростанцию

СЭС будет покрывать энергопотребности предприятия

Крупнейшая в мире крышная солнечная электростанция заработала в Китае
Крупнейшая в мире крышная солнечная электростанция заработала в Китае

Фотоэлектрические установки разместили на 43 кровлях домов

Компания Tesla повысила мощность домашних СЭС до 420 Вт
Компания Tesla повысила мощность домашних СЭС до 420 Вт

Сейчас солнечные панели компании являются самыми продуктивными среди аналогичных продуктов на рынке