В Харькове бизнесмен установил СЭС на крыше детского дома. Фото shutterstock

В Харькове бизнесмен установил СЭС на крыше детского дома. Фото

Зоряна Бердник

О своем замысле установить СЭС на крыше детдома харьковчанин рассказал в соцсетях, где получил поддержку

В июне 2021 года харьковский предприниматель Дмитрий Денисенко построил солнечную электростанцию ​​на крыше детского дома.

О завершении реализации благотворительного проекта по строительству крышной СЭС для детского дома № 3 города Харькова сообщили в пресс-службе Ассоциации солнечной энергетики Украины. Отмечается, что в детдоме живут и лечатся дети в возрасте до трех лет.

По словам бизнесмена, основная идея проекта — сделать благотворительный взнос для детского дома, понимая преимущества использования новых чистых энергосберегающих технологий, которые могут помочь экономить детскому дому деньги благодаря использованию собственной электроэнергии.

Известно, что Дмитрий Денисенко является основателем компании по строительству домашних и промышленных крышных солнечных электростанций Teplodom.net.ua, которая продвигает идеи "зеленой" энергетики и внедрение энергосберегающих технологий в Украине.

О своем замысле установить СЭС на крыше детдома основатель компании рассказал на страницах в соцсетях.

"Благодаря моей публикации меня услышали и поддержали компании-партнеры из сферы солнечной энергетики и другие частные лица, изъявившие желание принять участие в благотворительном проекте для детского дома № 3, расположенного в Харьковской области", — рассказал он.

Компании и все желающие частные лица пожертвовали деньги или предоставили современное оборудование для энергосбережения: фотомодули, инверторное оборудование и системы крепежей. Среди партнеров, принявших участие в проектах: международная группа компаний "Atmosfera — технологии природы", производитель оборудования для альтернативной энергетики в Украине компания "ALTEK", украинская инжиниринговая компания, которая разрабатывает и производит системы крепления для солнечных панелей "Spline Systems" и украинский производитель систем крепления для солнечных станций компания "Krіpter".

В общем выполнены следующие виды работ:

  1. Сбор и монтаж системы креплений на крышу.
  2. Монтаж и подключение солнечных панелей.
  3. Прокладка кабеля.
  4. Монтаж инвертора и аппаратов защиты.

Проект был основан в сентябре 2020 года.

Также Денисенко добавил, что привлек проактивную молодежь к участию в процессе строительства солнечной электростанции. В частности, 23 июня ученики Харьковского профессионального лицея строительных технологий совместно с преподавателями посетили выездной мастер-класс, где участвовали в монтаже реальной солнечной станции совместно с представителями компании Teplodom.net.ua.

"Соответственно, моя идея также направлена ​​и на привлечение активных учеников, повышение уровня их знаний в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Имея такие навыки, студенты в будущем смогут присоединиться к нашему профессиональному сообществу и строить солнечные домашние электростанции", — отметил бизнесмен.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что сеть АЗК "OKKO" открыла в Одессе новый автозаправочный комплекс с солнечными панелями вместо крыши.

Читайте также
В Умани на крышах пивоварни установят солнечную электростанцию
В Умани на крышах пивоварни установят солнечную электростанцию

СЭС будет покрывать энергопотребности предприятия

Крупнейшая в мире крышная солнечная электростанция заработала в Китае
Крупнейшая в мире крышная солнечная электростанция заработала в Китае

Фотоэлектрические установки разместили на 43 кровлях домов

Компания Tesla повысила мощность домашних СЭС до 420 Вт
Компания Tesla повысила мощность домашних СЭС до 420 Вт

Сейчас солнечные панели компании являются самыми продуктивными среди аналогичных продуктов на рынке