В Днепре впервые начали масштабную очистку реки Гнилокиш. Фото dniprorada.gov.ua

В Днепре впервые начали масштабную очистку реки Гнилокиш. Фото

Елена Яценьо

Работы проведут на участке длиной более 6 километров

В среду, 25 августа, в Амур-Нижнеднепровском районе города Днепр начали работы по очистке многострадальной реки Гнилокиш.

Работы проведут на участке длиной чуть более 6 километров — от Донецкого шоссе до выхода в реку Днепр. Цель — профилактика подтоплений и понижение уровня грунтовых вод в АНД районе, сообщила пресс-служба городского совета.

По словам заместителя городского головы Михаила Лысенко, ранее таких работ не проводили. Первые попытки расчистить реку сделали в 2015 году. Тогда вычистили несколько участков, однако нужного эффекта это не дало.

Из запланированных работ — углубление русла, уборка аварийных деревьев и вывоз мусора.

"Вдоль реки будут удалять аварийные деревья, косить кустарники, экскаваторами чистить дно, убирать и вывозить мусор", — отметил Лысенко.

Он также отметил, что на месте будут работать экоинспекторы, которые будут фиксировать незаконные сбросы канализационных отходов. За стоки канализации, которые построили же местные жители, будут налагать штрафы.

"Во время проведения работ параллельно будет работать экологическая инспекция, которая будет выявлять незаконные вырезки и сбросы отходов из близлежащих к реке домов. Это все будет задокументировано, и жителям, которые так относятся к окружающей среде и своих соседей, угрожают жесткие штрафные санкции. В тех местах, где это возможно, мы демонтируем такие врезы", — предостерег заместитель мэра.

По словам Лысенко, около 20% местных вблизи реки Гнилокиш осуществляют сброс канализации непосредственно в реку.

В противовес местный житель Виталий считает, что в реку сбрасывают промышленные отходы.

"Труба 200 или 300 миллиметров в диаметре, под давлением насосов скачивает воду в начале реки. Ее загородили забором, это заросло камышом, ее не видно, ее все скрывают", — говорит он.

В департаменте благоустройства города пообещали выяснить, кому принадлежит эта труба.

Со своей стороны, эколог Николай Терещук рассказал, что проблемы с рекой начались еще в 20-х годах прошлого века, когда вокруг нее появились предприятия и дома.

Работы по чистке Гнилокиша продлятся до конца декабря этого года. Сейчас же бригады работают на перекрестке улиц Саперной и Изумрудной. Начали с удаления аварийных деревьев.

"Удаляют прежде всего сухие деревья и имеющие большой угол наклона. Всего запланировано убрать около 98 единиц коряг. После того, как будут обрезаны и удалены аварийные деревья, уберут поросль, мы начнем чистку и углубление самого канала. Также будут укреплены берега. Основные работы по углублению выполняться для того, чтобы восстановить движение воды и во избежание заторов", — добавила начальник управления по благоустройству города департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета Светлана Литвинова.


Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Днепре река Гнилокиш, которая протекает в АНД районе, оказалась на грани экологической катастрофы. От водоема распространяется невыносимый запах, а в воде массово гибнут утки, рыбы и даже черепахи.

Напомним также, что в июне во время расчистки реки Гнилокиш коммунальные службы вывезли 1500 тонн мусора.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции