В Госэнергоэффективности назвали способ, который поможет Украине избавиться от энергетической зависимости

В Госэнергоэффективности назвали способ, который поможет Украине избавиться от энергетической зависимости shutterstock
Елена Яценьо

Важным остается вопрос принятия законопроекта о системах накопления энергии

Энергетическую независимость и конкурентоспособность Украина может получить, если начнет больше внедрять проектов с "зеленой" энергетики.

Важную миссию развития "чистой" энергетики подчеркнул Юрий Шафаренко, заместитель председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, в прямом эфире программы "Добрый вечер" на телеканале "LIVE".

"Как известно, Украина, к сожалению, энергетически зависимое государство. В 2020 году мы импортировали нефтепродуктов, угля и газа на 7,5 млрд долларов. Эти деньги фактически инвестированы в другие страны, а могли бы остаться в Украине. Ведь, во-первых, возобновляемые источники энергии – это дарованные природой ресурсы, бесплатные. Во-вторых, возобновляемая энергетика дает возможность реанимировать ту энергосистему и генерацию, которая нам досталась еще с советских времен", — отметил Шафаренко.

Заместитель председателя агентства отметил, что на 1 июля 2021 года в Украине установлено 9,2 ГВт мощностей, которые генерируют электроэнергию из возобновляемых источников энергии.

"Весь мир вместе с ведущими странами, международными организациями, финансовыми учреждениями движется в направлении развития "зеленой" энергетики. Если мы будем внедрять больше таких проектов, мы будем менее энергозависимые и более конкурентоспособные", — уверен он.

Шафаренко также напомнил, что ЕС планирует ввести так называемый налог CBAM на импортируемую продукцию, имеющую карбоновый след. Поэтому предприятия, которые будут использовать энергию из возобновляемых источников и подтверждать это, смогут стать конкурентными на рынках ЕС.

Важность сбалансированного развития "зеленой" энергетики отметил и Андрей Конеченков —  председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации.

По его словам, "чистая" энергия – это местные источники энергии, это инвестиции в регионы, где строятся "зеленые" электростанции, это инструмент перехода на чистую окружающую среду и, как результат, увеличение срока жизни общества. Единственное, что важно учитывать, — это то, что эта отрасль должна развиваться гармонично и комплексно.

Заместитель председателя Госэнергоэффективности подытожил, что для стабильного развития "зеленой" энергетики важным остается вопрос принятия законопроекта о системах накопления энергии и ряда других подготовленных законопроектов.

Накануне ЭкоПолитика писала, что, согласно информации Госэнергоэффективности, во II квартале этого года 3480 домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 98 МВт.

Напомним также, что за первую половину 2021 года в трех областях Украины было введено в эксплуатацию 73 новых ветротурбины общей мощностью 278,4 МВт, двое из них — лидеры по общему количеству ВЭС.

Читайте также
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых
Правительство Украины утвердило 11 экологических документов: обзор ключевых

Речь идет об обновлении НПЭК, стратегии по сохранению биоразнообразия и евростандартах в мониторинге новых загрязнителей

Ветроэнергетика добавила более 700 МВт за время полномасштабной войны — УВЭА
Ветроэнергетика добавила более 700 МВт за время полномасштабной войны — УВЭА

Общие показатели новой генерации ВЭС в 2026 году могут почти вдвое превзойти показатели 2025-го

Солнечная генерация ежедневно экономит Европе €136 млн во время войны в Иране
Солнечная генерация ежедневно экономит Европе €136 млн во время войны в Иране

Эксперты подчеркивают важность развития сегмента накопления энергии, чтобы сделать чистую энергетику более надежной

Миллиарды евро на поддержку ВИЭ и чистого перехода: примеры Литвы, Австрии и Италии
Миллиарды евро на поддержку ВИЭ и чистого перехода: примеры Литвы, Австрии и Италии

В Литве будут компенсировать энергомодернизацию жилых домов и развивать устойчивый транспорт