Названы области Украины, где больше всего ветроэлектростанций shutterstock

Названы области Украины, где больше всего ветроэлектростанций

Елена Яценьо

Общая мощность ветроэнергетического сектора на материковой части Украины достигла 1592,4 МВт

По состоянию на первое полугодие 2021 года по количеству введенных ветроэнергетических мощностей в Украине первое место продолжает удерживать Запорожская область, второе занимает Херсонская, а третье — Николаевская.

Такие данные с учетом нопостроенных ВЭС привели в пресс-службе Украинской ветроэнергетической ассоциации.

Отмечается также, что за первую половину 2021 года в трех областях Украины были введены в эксплуатацию 73 новых ветротурбин общей мощностью 278,4 МВт, двое из них — лидеры по общему количеству ВЭС, а именно:

  • первая очередь Днестровской ВЭС общей мощностью 40 МВт в Одесской области;
  • первая очередь Запорожской ВЭС общей мощностью 98 МВт в Запорожской области;
  • вторая очередь Сивашской ВЭС общей мощностью 140,4 МВт в Херсонской области, торжественное открытие которой планируется в сентябре 2021 года. Итак, на начало июля на Сивашской ВЭС уже введено в эксплуатацию 241,8 МВт с запланированных 250 МВт.

Итак, на 1 полугодие 2021 года общая мощность ветроэнергетического сектора на материковой части Украины достигла 1592,4 МВт (включая территории ОРДЛО).

Не меньшим является вклад ветроэнергетики и в вопросе поставки "зеленой" электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины. Так, по данным ГП "Гарантированный покупатель", за первое полугодие 2021 года, ветровые станции Украины суммарно поставили в энергосети 1723, 3 млн кВт•ч "зеленой" электроэнергии и обеспечили электроэнергией 574 439 украинских домохозяйств со среднемесячным потреблением электроэнергии на уровне 500 кВт•ч. Средства ветровой генерации выбросы СО2 в стране за шесть месяцев года были снижены на 1,365 млн тонн.

Кроме того, в первом полугодии 2021 года продолжается тенденция к постепенному увеличению единичной мощности ветровых турбин. Средняя единичная мощность новых ветровых турбин, введенных в эксплуатацию в первой половине 2021 года, составляет 3,8 МВт, тогда как средняя единичная мощность ВЭУ, установленных в Украине с 2011 года, составляет 3,4 МВт.

Стабильным остается на ветроэнергетическом рынке Украины и участие производителей ветроэнергетического оборудования. Так, на конец июня в тройку лидеров производителей ветроэнергетического оборудования, турбины которых установлено в стране, входят датская компания Vestas, американская General Electric и украинский FWT Ukraine.

Рост, хотя и небольшой, ветроэнергетического сектора Украины за первое полугодие 2021 года, который происходит на фоне нерешенного энергетического кризиса, демонстрирует перспективность Украины как с точки зрения ветроэнергетического потенциала, так и с точки зрения ее бизнес-климата.

В УВЭА считают, что показатели могли быть и другими, если бы правительство Украины пошло по стопам ведущих стран Европейского Союза и выбрало путь "зеленого" энергетического перехода.

"Сектор ветровой энергетики в ожидании выбора государства. Около 5 000 МВт ветроэнергетических мощностей, которые по состоянию к началу 2020 году получили разрешения на строительство, демонстрируют готовность сектора развиваться и в дальнейшем вносить свой вклад в национальную экономику Украины. Добровольно согласившись на уменьшение своих доходов и сокращение "зеленого" тарифа в 2020 году, инвесторы в ВИЭ и в дальнейшем пытаются искать общий язык с правительством Украины и откладывают тяжбы в международных арбитражеах для защиты своих прав и ведения бизнеса честных "правил игры". Некоторые же инвесторы и дальше продолжают инвестировать в Украину осознавая все "страновые риски" и надеясь на выполнение правительством своих обязательств перед ними", — говорится в сообщении ассоциации.

Как писала ЭкоПолитика, в Украине составили топ областей с наибольшим количеством солнечных электростанций в домохозяйствах.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн