В Госэнергоэффективности анонсировали механизм поддержки "зеленой" энергетики facebook.com/saeeUA

В Госэнергоэффективности анонсировали механизм поддержки "зеленой" энергетики

Елена Яценьо

Этот механизм является универсальным, поскольку выполняет ряд важных функций

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) совместно с партнерами работают над разработкой нового механизма поддержки развития "зеленой" энергетики — Net Energу Metering.

Об этом во время конференции в рамках 10-й выставки CISOLAR-2021 рассказал заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко, передает правительственный портал.

Как отметил Шафаренко, Net Energу Metering — поддержка предприятий в переходе на "чистую" энергию и повышение их конкурентоспособности на рынке ЕС.

Идея проекта заключается в том, что предприятие может производить и потреблять электроэнергию из возобновляемых источников для собственных нужд, а избыток отдавать в сеть, чтобы впоследствии при необходимости использовать в удобное время.


Этот механизм выполняет ряд важных функций.

  1. Это один из инструментов для преодоления рисков введения в ЕС CBAM, ведь предприятия, которые будут производить продукцию с использованием "чистой" энергии, смогут выходить на рынки ЕС и быть конкурентоспособными.
  2. Механизм будет работать без "зеленого" тарифа и не потребует дополнительных обязательств от государства, а вместе с этим обеспечит дальнейший "зеленый" переход страны в рамках глобального тренда устойчивого развития.
  3. Это хорошая мотивация для различных предприятий вносить вклад в экотрансформацию, переходить на "чистые" источники энергии.

"Кроме того, предприятия, которые будут производить "чистую" энергию для собственных нужд, будут иметь в перспективе дешевую электрическую энергию, что сделает их товары более конкурентными и выгодными конечному потребителю", — отметил Шафаренко.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Кабинете министров Украины назвали выгодные для страны виды возобновляемых источников энергии.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности