В ГЭИ рассказали об экопреступлениях оккупантов: разрушили очистные сооружения

В ГЭИ рассказали об экопреступлениях оккупантов: разрушили очистные сооружения ГСЧС
Елена Яценьо

Какую опасность несут разрушенные канализационные очистные сооружения

В результате военной агрессии РФ часть канализационных очистных сооружений в населенных пунктах, где продолжаются боевые действия, уничтожена или повреждена.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции (ГЭИ).

"Специалисты Штаба при Госэкоинспекции и дальше фиксируют экзопреступления, которые совершают оккупанты. Важным вопросом остается регламентное обслуживание и ремонт канализационных очистных сооружений городов, областных и районных центров, которые подверглись значительным разрушениям", — говорится в сообщении ГЭИ.

Совместно с представителями Госводагентства экоинспекторы осуществляют постоянный учет повреждений объектов водной инфраструктуры и факты остановки работы очистных сооружений с целью оперативного реагирования.

Отмечается, что суммы ущерба по нескольким фактам сейчас уже рассчитывают. Вскоре они будут обнародованы.

Добавим, что во время обстрелов оккупанты разрушили очистные сооружения эксплуатационного цеха водоснабжения и водоотвода, расположенного в селе Верхняя Криница вблизи города Васильевка в Запорожской области. Как следствие, теперь сточные воды попадают в реку Днепр.

Раньше ЭкоПолитика писала, что Офис генерального прокурора и Служба безопасности Украины начали расследование по факту совершение Российской Федерацией экоцида и террористического акта на территории Украины

Напомним также, что каждый украинец может фиксировать преступления российских оккупантов против окружающей среды через приложение Saveecobot.

Читайте также
Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области
Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области

Гибель речных животных из-за отравления воды нанесла ущерб более чем на 2 млн грн

Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание
Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание

Причиной является масштабное гидротехническое вмешательство, усиленное изменением климата

Модель превентивного экоконтроля масштабируют по всей Украине – Минэкономики
Модель превентивного экоконтроля масштабируют по всей Украине – Минэкономики

Благодаря патрулированию и рейдам удается предупреждать экологические нарушения

15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства