В Украине начали расследовать российский экоцид

В Украине начали расследовать российский экоцид

Елена Яценьо

Следствие считает, что российские оккупационные войска создают угрозы экокатастрофы в Украине и Европе

Офис генерального прокурора и Служба безопасности Украины приступили к расследованию по факту совершения Российской Федерацией экоцида и террористического акта на территории Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора. Следствие считает, что российские оккупационные войска создают угрозы экологической катастрофы в Украине и Европе в целом.

"Международное право запрещает военное или любое враждебное использование средств воздействия на природную среду. Согласно Женевским конвенциям, установки и сооружения, содержащие опасные силы, а именно: плотины, дамбы и атомные электростанции, — не должны становиться объектами нападения. Впрочем, агрессор не пренебрегает обстрелом жилых массивов, школ, садов, больниц и почти каждый день прибегает к атакам на объекты повышенной опасности", — говорится в сообщении ОГП.

Там подчеркнули, что в первый же день войны оккупанты захватили Чернобыльскую атомную электростанцию. В настоящее время они незаконно удерживают персонал ЧАЭС. Из-за передвижения вражеской тяжелой техники нарушен верхний слой почвы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению после Чернобыльской катастрофы. В воздух поднялась радиоактивная пыль. По данным Автоматизированной системы радиационного контроля, в зоне отчуждения показатели увеличились от 4,6 до 15,7 раза по сравнению со среднегодовыми.

В результате обстрела территории пункта захоронения радиоактивных отходов киевского филиала "Объединение Радон" в городе Киеве была выведена из строя Автоматизированная система радиационного мониторинга.

Кроме того, агрессор совершил умышленное нападение и обстрел нефтебазы в селе Крячки Васильковской ыромаді Киевской области. Пожар на нем привел к массовому загрязнению атмосферы вредными веществами и загрязнению земли бензапиреном с попаданием в подземные воды. По информации Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, экологический ущерб от этого пожара составляет 810 млрд грн.

Также вооруженные силы РФ обстреляли и привели к пожару на нефтебазах в городе Ахтырка Сумской области и в городе Чернигове.

Наконец, в ночь на 4 марта враг напал на Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре. Это самая большая АЭС в Европе и шестая в мире. Вражеские обстрелы вызвали пожар и угрозу ядерного взрыва, следствием которого может стать экологическая катастрофа мирового масштаба.

Раньше ЭкоПолитика писала, что делать людям при чрезвычайных ситуациях и авариях на химических объектах.

Читайте также
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают  в 4 раза
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают в 4 раза

В городе превышение радиационного фона не зафиксировано

Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата
Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата

Китай запретил импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, в том числе из Фукусимы

В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты
В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты

В Украине функционирует онлайн карта радиационного фона