В Белой Церкви впервые в Украине создали уникальную полосу биоразнообразия. Фото ucn.org.ua

В Белой Церкви впервые в Украине создали уникальную полосу биоразнообразия. Фото

Елена Яценьо

Это инновационное решение по озеленению города

Пилотный модуль биоразнообразия впервые в Украине появился в ноябре 2020 года в Белой Церкви.

Это инновационное решение по адаптации городов к изменению климата, которые внедряются в Украине, информирует "Украинская климатическая сеть".

Как пояснили в УКС, модуль или полоса биоразнообразия – это растительная группировка, которая формируется для сохранения аборигенных и натурализованных видов растений.

"Такие полосы способствуют тому, что многообразие листьев и стеблей лучше задерживает пыль и дождевую воду, которые попадают на почву. Еще одна из задач, которую решают такие полосы, – это предотвращение выветриванию, из-за которого проходят разрушение и изменение состава почвы, ухудшается его плодородие. Высаженные растения сдерживают чрезмерное высыхание и промерзание почвы, служат укрытием для дождевых червей, мелких насекомых, которые являются пищей городским птицам", – указано в материале.

В Белой Церкви на обычной разделительной полосе, которая разделяет шоссе с интенсивным движением автотранспорта, были высажены шесть аборигенных (присущих местности) и натурализованных видов растений с разным строением корневых систем, надземных частей, а также с различной морфологией листьев.

В частности, в состав композиции для обеспечения визуальной структурированности вошли кустарники, а для визуального гармоничного разнообразие – злаки и цветковые растения. Это неинвазивные виды, которые не подавляют местную флору. Среди них кизильник, луговик, петушки, орлики, королица, мак-самосейка, роман, лен, мятлик и другие.

"Создавая полосу биоразнообразия, мы хотели показать, что существуют другие подходы к озеленению городского пространства, ориентированные на формирование городской среды качественного и для человека, и для природы. Посадка аборигенных видов растений вдоль разделительной полосы не только будет способствовать нарядности территории, но и увеличит биоразнообразие, будет способствовать адаптации пространства к чрезмерной жаре и сверхурочным осадкам", – отмечает проектный менеджер фонда Николай Глухенький.

Отмечается, что при создании полосы биоразнообразия команду консультировала эксперт по ботанике и основатель эколого-просветительского проекта Native Planting in Ukraine Ангелина Русанова.

Как отметили в фонде, правильно выбрать растения для озеленения – только часть успеха, другая часть – правильно разместить их на участке.

ucn.org.ua

Создание полосы биоразнообразия не требует значительных капиталовложений. Основными частями бюджета, по данным представителей Фонда, является цена закупки посадочного материала, которая зависит от количества саженцев, а также работы работников, которые предварительно очистят территорию от нежелательной растительности и высадят посадочный материал.

Дальнейший уход за полосой предусматривает в первый год после высадки полив в жаркие периоды. В последующие годы при оптимальных условиях полоса не требует постоянного внимания, что значительно дешевле, чем постоянный уход, например, за газонами, которые нужно каждые две недели косить и поливать.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о растениях Красной книги Украины: каковы причины их исчезновения и как их защитить.

Напомним также, что Красная книга Украины пополнилась новыми растениями. Обновленный перечень видов растений утвердило Министерство юстиции Украины.

Читайте также
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу

Экоактивисты призывают прекратить облесение Александровской балки и создать заказник

Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года
Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года

Более 80% европейских ареалов находятся в плохом состоянии

Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу
Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу

За последние 30 лет размер цветка снизился на 10%, а количество нектара на 20%

На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи
На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи

В Голосеевском нацпарке в 2022 году обнаружили многочисленные популяции сна чернеющего и раскрытого