В Берлине разработали ветроэнергетическую систему, которая вдвое эффективнее традиционных ветряков building-tech.org

В Берлине разработали ветроэнергетическую систему, которая вдвое эффективнее традиционных ветряков

Елена Яценьо

В частности, разработан рабочий прототип мощностью 30 кВт

Компания EnerKíte разработала новую воздушную ветроэнергетическую систему Awesome, которая обеспечивает вдвое больший выход при половинной стоимости по сравнению с традиционными ветряными турбинами с горизонтальной осью.

Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает портал BuildingTECH.

Воздушные ветроэнергетические системы (airborne wind energy systems, AWES) в отличие от традиционных ветровых турбин, которым нужен массивный фундамент и надежная основа для лопастей, состоит из аэродинамических конструкций, которые летают в небе и прикреплены к наземным генераторных станций. Такая портативность и низкая стоимость изобретения позволяют быстро и легко доставлять возобновляемую электроэнергию в отдаленные или труднодоступные места планеты.

Ветроэнергетическая система Awesome использует мощные и устойчивые ветры высоко в небе. Сейчас разработан рабочий прототип мощностью 30 кВт, который обеспечил самую длинную автономную работу (72 часа+) среди всех игроков AWES в мире.

Как отмечают в компании, запатентованное программное обеспечение управления и конструкция машины делают ветроэнергетическую систему EnerKítes автономной, надежной и отвечающей требованиям к возобновляемым источникам энергии даже во время затишья и ночью.

Проект SME Phase 2 направлен на оптимизацию и проверку EK200 мощностью 100 кВт как модели выхода на коммерческий рынок. Работая в тесном сотрудничестве с коммунальной компанией ENGIE, EnerKíte гарантирует, что технология будет совершенствоваться, одновременно закрепив путь коммерциализации.

Ранее ЭкоПолитика писала, что аналитики Международного энергетического агентства прогнозируют, что две трети роста возобновляемых источников энергии будет обеспечивать ветровая и солнечная энергетика.

Напомним, что сенат Берлина одобрил проект местного закона об обязательном использовании солнечной энергии (Solargesetz), в рамках которого на крышах всех новостроек и старых домов установят солнечные панели.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн