В Бельгии запустили производство этанола из уловленных металлургических выбросов shutterstock

В Бельгии запустили производство этанола из уловленных металлургических выбросов

Екатерина Белоусова

Технология позволит сократить ежегодные выбросы завода на 125 000 тонн

В Генте, Бельгия, металлургическая компания ArcelorMittal запустила производство этанола из уловленных парниковых газов, образующихся при производстве стали, на заводе Steelanol.

Это первое промышленное производство этанола компании и первый ее европейский проект по улавливанию и утилизации углерода (CCU), говорится в релизе ArcelorMittal.

Отмечается, что завод построили в декабре 2022 года, после чего проводили "холодные" пусконаладочные работы. После этого в установку ввели биокатализатор, так называемый процесс инокуляции, чтобы запустить рост микроорганизмов и проверить производство новых молекул. В июне 2023 года в инокуляторе были получены первые образцы, содержащие этанол.

В сообщении объяснили, что на заводе используется технология LanzaTech. Ее принцип похож на работу пивоварни. Так, бактерии вместо дрожжей потребляют газы, которые отводятся из доменной печи, а не сахар, и производят этанол.

В компании рассказали, что 7 ноября запустили первое промышленное производство этанола в одном из четырех биореакторов. В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее наращивание производства.

“Завод может производить 80 миллионов литров этанола. У него есть потенциал для сокращения ежегодных выбросов углерода на заводе в Генте на 125 000 тонн”, – отметили в сообщении.

Отмечается, что проект получил финансирование из разных источников, в частности, от программы ЕС Horizon 2020 и Европейского инвестиционного банка, для проведения дальнейших исследований и разработок, а также расширения проекта.

Напомним, американская металлургическая компания Nucor объявила об усилении целей по сокращению выбросов парниковых газов для Scope 1 и 2 на 35% к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2050.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ученые из Индии разработали новую энергоэффективную технологию NCoE-CCU IIT Bombay с улавливания углекислого газа и превращение его в CO, с потенциалом для применения в металлургическом секторе.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ