В Бельгии запустили производство этанола из уловленных металлургических выбросов

В Бельгии запустили производство этанола из уловленных металлургических выбросов shutterstock
Екатерина Белоусова

Технология позволит сократить ежегодные выбросы завода на 125 000 тонн

В Генте, Бельгия, металлургическая компания ArcelorMittal запустила производство этанола из уловленных парниковых газов, образующихся при производстве стали, на заводе Steelanol.

Это первое промышленное производство этанола компании и первый ее европейский проект по улавливанию и утилизации углерода (CCU), говорится в релизе ArcelorMittal.

Отмечается, что завод построили в декабре 2022 года, после чего проводили "холодные" пусконаладочные работы. После этого в установку ввели биокатализатор, так называемый процесс инокуляции, чтобы запустить рост микроорганизмов и проверить производство новых молекул. В июне 2023 года в инокуляторе были получены первые образцы, содержащие этанол.

В сообщении объяснили, что на заводе используется технология LanzaTech. Ее принцип похож на работу пивоварни. Так, бактерии вместо дрожжей потребляют газы, которые отводятся из доменной печи, а не сахар, и производят этанол.

В компании рассказали, что 7 ноября запустили первое промышленное производство этанола в одном из четырех биореакторов. В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее наращивание производства.

“Завод может производить 80 миллионов литров этанола. У него есть потенциал для сокращения ежегодных выбросов углерода на заводе в Генте на 125 000 тонн”, – отметили в сообщении.

Отмечается, что проект получил финансирование из разных источников, в частности, от программы ЕС Horizon 2020 и Европейского инвестиционного банка, для проведения дальнейших исследований и разработок, а также расширения проекта.

Напомним, американская металлургическая компания Nucor объявила об усилении целей по сокращению выбросов парниковых газов для Scope 1 и 2 на 35% к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2050.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ученые из Индии разработали новую энергоэффективную технологию NCoE-CCU IIT Bombay с улавливания углекислого газа и превращение его в CO, с потенциалом для применения в металлургическом секторе.

Читайте также
ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности
ЕС запрещает инверторы из Китая из-за серьезных угроз национальной безопасности

При желании правительство КНР может управлять сотнями гигаватт европейской энергетики

В ЕС готовят крупнейшие в истории силы реагирования на лесные пожары
В ЕС готовят крупнейшие в истории силы реагирования на лесные пожары

На Кипре даже создадут дополнительный европейский противопожарный центр

Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса

EU ETS нуждается в реформах из-за высокого давления на промышленность — ERCST
EU ETS нуждается в реформах из-за высокого давления на промышленность — ERCST

Бесплатные квоты сейчас покрывают менее 10% выбросов