В 2023 году в ЕС более полумиллиона гектаров леса были уничтожены пожарами

В 2023 году в ЕС более полумиллиона гектаров леса были уничтожены пожарами

Елизавета Волкотруб

Площадь выгоревших территорий вдвое превышает площадь Люксембурга.

В 2023 году сезон лесных пожаров был одним из самых плохих в Европе и изменение климата может еще больше усугубить эту ситуацию.

Об этом рассказывает Die Zeit.

Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии (JRC) сообщил, что размер выгоревших территорий вдвое превышает площадь Люксембурга и делает прошлый год одним из самых худших в ЕС с точки зрения объема лесных пожаров.

Самые большие вспышки зафиксированы в 2017 году, когда огонь охватил практически миллион гектаров леса. В 2022 году эта цифра составила более 800 тыс. гектаров, а в 2007 году – чуть менее 600 тыс. Отмечается, что активные пожары наблюдаются летом, особенно на территории Средиземноморья.

По данным JRC, в 2023 году лесные пожары нанесли значительный ущерб окружающей среде и повлекли за собой выбросы CO₂ объемом около 20 мегатонн. Это количество соответствует почти трети всех выбросов от ежегодных международных авиаперевозок в ЕС.

Ученые предупреждают, что изменение климата может способствовать увеличению количества лесных пожаров в будущем. За первые несколько месяцев текущего года количество пожаров уже практически удвоилось, но ущерб оказался меньше, чем ожидалось.

Как сообщала Экополитика ранее, некоторые страны Европы борются с лесными пожарами в течение нескольких недель, поскольку рекордные температуры и отсутствие дождя создали условия для масштабных возгораний по всему континенту.

Теги: ,
Читайте также
Сколько воды и энергии "съедают" ИИ-центры? ЕС обвинили в сокрытии данных
Сколько воды и энергии "съедают" ИИ-центры? ЕС обвинили в сокрытии данных

Даже по фрагментарным данным за год дата-центры в ЕС потребили столько энергии, сколько вся Хорватия

ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей

Лоббисты используют энергетический кризис и будущие убытки для промышленности в качестве аргументов

ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен
ЕС стремится утроить "зеленую" энергетику к 2030 году — фон дер Ляйен

Из-за войны на Ближнем Востоке страны ЕС уже переплатили за ископаемое топливо €90 млрд

Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году
Германия планирует полностью отказаться от нефти и газа к 2045 году

Правительство считает 19 лет вполне реальным сроком для перестройки энергетического баланса государства