В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Елизавета Волкотруб

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Организация Объединенных Наций обнародовала отчет, в котором отмечается, что Азия больше всего пострадала от климатических и погодных явлений в 2023 году.

Об этом сообщает DW.

Недавно Всемирная метеорологическая организация (ВМО), которая является компетентным органом ООН по наблюдению за состоянием атмосферы Земли и ее взаимодействия с океанами, обнародовала отчет, в котором отмечается, что наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Сообщается, что в 2023 году в Азии было зарегистрировано в общей сложности 79 катастроф, связанных с водой, более 80% из них – наводнения и штормы, в результате которых погибли более 2000 человек и непосредственно пострадали еще 9 миллионов человек.

"Наводнения были основной причиной смерти людей в 2023 году", – заявили в ВМО.

В организации отмечают, что ускоренный рост основных показателей изменения климата будет иметь серьезные последствия для общества, экономики и экосистем. Эти показатели включают средние температуры, уровень осадков, отступление ледников и повышение уровня моря.

"Изменение климата обострило частоту и серьезность таких явлений, что существенно повлияло на общество, экономику и, самое главное, на человеческие жизни", – сказала генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло.

Отмечается, что в прошлом году температуры по всему миру достигли рекордно высокого уровня, но именно Азия нагревалась особенно быстро.

"Уменьшение выбросов парниковых газов и адаптация к изменению климата – это не просто вариант, а фундаментальная необходимость", – добавила Сауло.

Как сообщала Экополитика ранее, ученые из немецкого Постдамского института исследования влияния климата (PIK) обнаружили, что к 2049 году экономический ущерб от изменения климата может составить около $38 трлн в год.

Читайте также
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС

Засуха и лесные пожары продолжают терроризировать страны

Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины

Экоинспекция заметила признаки преднамеренного поджога, однако власти все сваливают на неизвестных местных жителей

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями