Три важные события в экополитике, которые вы могли пропустить slovoidilo.ua

Три важные события в экополитике, которые вы могли пропустить

Зоряна Бердник

В частности, законопроект № 4167 отправили на доработку

Прошедшая неделя была насыщена важными событиями в сфере экополитики.

За период 17-22 мая заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Елена Криворучкина в Facebook назвали три таких события.

Первая, по ее словам, неутешительная: "во второй раз в сессионном зале "прокатили" законопроект № 4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности", который заставляет предприятия-загрязнителей к внедрению наилучших доступных технологий".

Криворучкина отметила, что во время первого голосования не хватило 5 голосов, во время второго — 13. Также отметила, что команда мажоритарщиков от Кривого Рога высказались однозначно за.

Следующее событие, которое состоялось на прошлой неделе, нардеп назвала "перспективным". Речь идет о встрече с вице-премьер-министром Украины — министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олегом Уруским и ведущими учеными и практиками Кривого Рога.

"Ключевой вопрос — создание индустриального парка по переработке отходов в нашем городе (Кривом Роге. — Ред.). Хочу отметить, что в наших хвостохранилищах, которые занимают площадь 70 квадратных километров, заскладировано 3 млрд т измельченной горной массы, а в отвалах, высота которых достигает 120 метров, накопилось 9 млрд т вскрышных пород", — отметила Криворучкина.

По ее словам, использование этих отходов позволит не только уменьшить стоимость объектов строительства, а создать новые рабочие места в регионе.

Третье событие, стоящее внимания, — обсуждение законопроекта № 3339 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" на заседании подкомитета по вопросам изменения климата и охраны атмосферного воздуха.

Единственными активными представителями были специалисты Криворожского региона: специалисты с коалиции "Досить труїти Кривий Ріг" и глава отдела экологии Госэкоинспекции Александр Скакальский, добавила политик.

Как сообщала ЭкоПолитика, с 24 по 30 мая в Украине состоится не менее 11 мероприятий, посвященных обращению с отходами, использованию зоошлаков в строительстве, "Европейскому зеленому курсу", озеленению мегаполисов и другому.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления