Европейские практики управления отходами и использование шлаков: еженедельный дайджест экологических событий shutterstock

Европейские практики управления отходами и использование шлаков: еженедельный дайджест экологических событий

Валентина Гембарская

Большинство мероприятий абсолютно бесплатные

С 24 по 30 мая в Украине состоится не менее 12 мероприятий, посвященных обращению с отходами, использованию зоошлаков в строительстве, "Европейскому зеленому курсу", озеленению мегаполисов и другим.

ЭкоПолитика собрала для своих читателей главную информацию о мероприятиях и ссылки для регистрации. Подробнее — в еженедельном дайджесте.

  • 25 мая, 11:00 — Пресс-конференция "Когда в Украине начнут проевропейские инструменты государственного экологического контроля?"

На сегодня в Украине система экологического контроля крайне неэффективна — коррумпированность инспекторов, низкий уровень штрафов, устаревшее законодательное регулирование и тому подобное. Именно поэтому экологический контроль уже в ближайшее время претерпит глобальной реформы.

Каких штрафов ожидать нарушителям, сколько будет стоить недопуск инспектора на предприятие и какие масштабные трансформации ожидают Госэкоинспекцию?

Ответы на эти вопросы готова предоставить команда разработчиков евроинтеграционного законопроекта, который введет в Украине экологический контроль за европейскими принципами.

Спикеры:

  • Роман Шахматенко — заместитель министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.
  • Олег Бондаренко — председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования.
  • Андрей Малеваный — председатель Государственной экологической инспекции Украины.
  • Елена Кравченко — исполнительный директор МБО "Экология Право Человек".

Где: ИА "Укринформ", ул. Богдана Хмельницкого, 8/16, (ст. м. "Театральная").

Регистрация по ссылке.

  • 25 мая, 11:00 — Renewable energy market in Poland

За последние годы украинский рынок возобновляемой энергетики быстро рос. Ряд украинских компаний увеличил свои мощности и ищет возможности для диверсификации и расширения своего присутствия на соседних европейских рынках.

Более того, хотя украинский рынок переживает стадию неопределенности и трансформации, внимание к внешнему рынку имеет большое значение.

Чтобы помочь украинским и зарубежным игрокам рынка ВИЭ получить обзор из первых рук на местном рынке возобновляемых источников энергии, GetMarket вместе с ведущими польскими консалтинговыми фирмами проведет онлайн-мероприятие. Во время вебинара вы сможете услышать докладчиков и задать свои вопросы по теме.

Темы:

- Энергетический рынок Польши с высоты птичьего полета: цифры, тенденции.

- Нормативно-правовая база по фотоэлектрической и прибрежной энергии

- Морские ветровые разработки

- Корпоративное регулирование PPA и успешные дела

- Опыт работы на рынке возобновляемых источников энергии в Польше от украинской компании

Регистрация по ссылке. Участие платное — 600 гривен или 20 евро.

  • 25 мая, 19:00 — Диалоги об окружающей среде. Европейские практики управления отходами: план действий для Украины

Обсудят:

  • текущее состояние мусорной проблемы;
  • рентабельность мусороперерабатывающего и мусоросжигательного заводов;
  • каким должен быть тариф на вывоз мусора;
  • законопроект 2207-1д;
  • строительство заводов по переработке и сжиганию мусора в Украине.

Спикеры мероприятия:

- председатель экокомитета ВРУ Олег Бондаренко

- заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов — Руслан Стрелец

- заместитель министра развития общин и территорий Украины — Наталья Хоцяновская

- генеральный директор ООО "Обуховгорвторресурсы" Армен Полатьян

- основательница проекта "Украина без мусора" Евгения Аратовская

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

  • 26 мая, 10:00 — Курс дистанционного обучения "Послепроектный мониторинг: основы организации и проведения"

Онлайн курс направлен на ознакомление с законодательно-нормативной и методической базой по вопросам мониторинга окружающей среды и формировании системы послепроектного мониторинга планируемой деятельности.

Слушатели будут иметь возможность:

  • ознакомиться с нормативно-правовыми актами в сфере послепроектного мониторинга планируемой деятельности
  • получить консультационное сопровождение экспертов при прохождении курса
  • получить практические инструменты для эффективной деятельности и методологические материалы по послепроектному мониторингу

Консультации по вопросам слушателей будут осуществляться через платформу курса и размещаться на ней.

Важно! Курсом предусмотрено четыре онлайн-занятия, в течение которых эксперты будут отвечать на вопросы участников о проведении и организации послепроектного мониторинга.

Слушатели, успешно прошедшие курс, получат документы, подтверждающие факт повышения квалификации: документ государственного образца о повышении квалификации и сертификат участника курса, выдается Professional Association of Ecologist of Ukraine.

Регистрация по ссылке.

  • 26 мая, 10:00 — Круглый стол "Круговая экономика в действии: использование золошлаков в дорожном строительстве"

На платформе Комитета экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации состоится круглый стол.

Во время мероприятия будет представлено уникальное для Украины исследования "Использование золошлаковых продуктов и горной породы в дорожном строительстве. Европейский опыт и возможности для Украины", созданное экспертами Ассоциации.

Кроме этого, участники обсудят практику и перспективы использования золошлаковых материалов в Украине, роль государства в развитии циркулярной экономики и использования золошлаковых материалов в дорожном строительстве.

Регистрация по ссылке.

  • 26 мая, 11:00 —Онлайн-брифинг стейкхолдеров зеленых изменений "Зеленый курс на устойчивое развитие: проекты, которые экологизируют"

Когда дело касается устойчивости, бизнес и люди сталкиваются с одинаковыми челленджами! От тех и от других требуют немедленной и повсеместной трансформации — включиться в экогонку, стать осознанными, сократить свой углеродный след к минимуму.

Это процесс, требующий времени и объединения коллективных и индивидуальных усилий. И образование и правильное информационное поле играет в нем ключевую роль.

Участие в проектах — виртуальный меморандум о взятых обязательствах экологизироваться и не сворачивать с выбранного пути! Каждый, кто имеет успешные реализованные или реализуемые проекты, может поделиться опытом!

Лучший способ заявить о своей позиции — собственный пример, конструктивно обоснованный, аргументированный и представленный в уважительной и доброжелательной манере, особенно когда речь идет о чем-то настолько моральном и важном, как спасение родной планеты.

На событии стейкхолдеры "зеленых" изменений расскажут, о чем ведется работа сейчас, в период, когда ежемесячно новые требования и задачи заставляют меняться еще быстрее!

Предварительная регистрация по ссылке.

  • 26 мая, 17:00 — Городские луга. Где? Как? Для чего?

Надо ли косить траву в городе? Если да, то когда? Почему пространные городские пространства все больше превращаются из цветущего поля на песчаную пустыню? И как мы можем этому помочь, а главное — зачем?

Глобальное изменение климата заставляет нас все больше обращать внимание на городскую среду, в которой мы живем. А также на тех, кто живет рядом с нами. Насекомые, пчелы и бабочки больше не воспринимаются как странные жители, которым место только в естественных музеях или за пределами города. Мы уже лучше понимаем, что они часть нашей экосистемы и от их процветаниязависит и наше собственное благополучие.

И насекомым, как и людям, нужен дом и собственные "цветочные рестораны". Такими заведениями общественного питания для насекомых является разновидность природных садов — городские природные луга.

Будут говорить о том, что же делать с городскими газонами, чтобы они стали хорошими городскими лугами с картинки, почему это важно и "как там, в Европе" относятся к естественным луговымпосадкам.

Ссылка на конференцию.

  • 27-28 мая — Органическое производство и продовольственная безопасность

Целью конференции является ознакомление с результатами научных исследований и обмен опытом и мнениями по решению актуальных проблем развития органического производства.

Участникам конференции будет предоставлена ​​возможность выступить перед коллегами и принять участие в научной дискуссии. Результаты исследований будут опубликованы в электронном сборнике материалов конференции.

Направления дискуссии:

  • Проблемы и перспективы развития органического производства
  • Роль органического производства в формировании продовольственной безопасности
  • Органические технологии производства в агрономии
  • Особенности производства органической животноводческой продукции
  • Маркетинг органической продукции
  • Роль системы высшего образования в подготовке специалистов по органическому производству
  • Биоэнергетические системы в аграрном производстве
  • Финансово-экономические проблемы развития органического производства

Конференция проходит при поддержке проекта "Немецко-украинское сотрудничество в области органического сельского хозяйства".

Регистрация по ссылке. Участие бесплатное.

  • 27 мая, 15:00 — Аукционы на услуги по хранению энергии и вопрос достаточности ресурсов

USAID Проект энергетической безопасности (ТЭБ) проводит круглый стол "Аукционы на услуги по хранению энергии и вопрос достаточности ресурсов".

На повестке дня:

  • Политический диалог: поддержка государства или развитие рынка?
  • Диалог с бизнесом и международными финансовыми организациями: стратегия голубого океана или инвестиции в будущее?
  • Условия финансового обеспечения хранения энергии в Украине.
  • Диалог по вопросам разработки политики: оценка достаточности ресурсов и меры по управлению спросом.

Цель мероприятия:

  • обсуждение роли систем хранения энергии в обеспечении наименее затратного портфеля ресурсов для энергетической системы Украины (в частности, потенциальных экономически эффективных источников продуктов балансировки и вспомогательных услуг),
  • исследования роли украинского рынка электрической энергии в привлечении инвестиций в области хранения энергии,
  • изучение влияния нерыночных механизмов на развитие сектора хранения энергии, в том числе аукционов в области строительства.

Регистрация по ссылке.

  • 28 мая, 10:00 — Майская встреча Партнерства. "ТОП 10 ошибок внедрения" Зеленого офиса "

Что хорошо, а что плохо при внедрении "зеленого офиса", как не допустить ошибок и не потратить зря ресурсы компании.

Организаторы предлагают вместе сформировать ТОП-10 ошибок внедрения "Зеленого офиса". Многие, кто из партнеров уже прошел этот путь и готов поделиться опытом. Мы проанализируем именно ошибки при планировании и реализации проекта. Особое внимание уделим работе с персоналом. Анализ ошибок точно даст новый толчок в развитии проектов.

Кроме этого, на встрече ожидаем специального гостя — руководителя консалтинговой компании "Енерджейн" Владислава Алексийченко. Он расскажет о том, как поверхностный сток дождевой воды может стать ценным ресурсом предприятия. Владислав является консультантом сети энергоэффективных предприятий Львовщины, преподаватель курса Европейский энергоменеджер при Киевской торгово-промышленной палате.

Регистрация по ссылке.

  • 28 мая, 12:00 — Курс экологического образования: Базовые знания об отходах

Для желающих повысить уровень осведомленности проводится вебинар в рамках Курс экологического образования: Базовые знания об отходах.

Технологии переработки и утилизации отходов. Предприятий в Украине. Поговорим об основных методах обращения с отходами и расскажем о предприятиях, которые занимаются переработкой или утилизацией. У вас будет возможность задать вопросы менторам.

Присоединиться к онлайн-трансляции можно по ссылке.

  • 29 мая, 13:00 — День рождения сортировочной станции на Заводской

Сортировочная станция во Львове на улице Заводской отмечает 2 года.

Команда Зеленой Коробки искренне приглашает вас 29 мая на празднование дня рождения сортировочной станции на Заводской, 31. А накануне — 27 мая предлагает приобщиться к общему просмотра громкой серии любимого сериала "Друзья".

Детали — по ссылке.

Читайте также
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы

Какие экомероприятия посетить на этой неделе

Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест
Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест

Большинство мероприятий состоится в онлайн-формате и бесплатно

Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест
Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест

Во второй половине января продолжается Большой зимний учет птиц