Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года

Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года Скріншот відео ДП "Ліси України"
Мария Семёнова

В Украине зафиксированы масштабные лесные пожары, утечки загрязняющих веществ и маловодье на реках

Пылающие леса, мертвые дельфины, высохшие озера – экологическая картина 2026 года рисуется в довольно мрачных тонах. Уже с начала года регионы Украины успели пострадать от стихийных бедствий или масштабного загрязнения. И довольно часто в основе трагедий лежал человеческий фактор.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей обзор крупнейших катастроф, которые уже произошли в украинской природе за неполные восемь месяцев этого года.

Пожары в экосистемах

Мнение о том, что масштабные пожары в полях и лесах начинаются в жаркую летнюю погоду, далеко от реальности. Только по состоянию на 23 марта огонь выжег уже 94 тыс. га земель и унес жизни трех человек. За неполные три месяца спасатели потушили 3225 пожаров.

Уже в начале мая началась пора лесных пожаров. В Закарпатье 5 мая огонь охватил 75 га территории в Верхне-Воловецком лесничестве. Для ликвидации стихийного бедствия пришлось привлечь 250 человек – спасателей, лесников, местных жителей. Справиться со стихией помогали 24 единицы спецтехники. ГСЧС пришлось задействовать собственную авиацию. Огонь локализовали только 7 мая. Причиной масштабирования пожара в ГСЧС назвали аномальную засуху и сильный ветер.

Параллельно грандиозный по масштабу пожар охватил 2400 га леса в Черниговской области, прямо рядом с границей с Россией. Огонь уничтожал леса в пределах Елинского и Тихоновицкого лесничеств Корюковского лесхоза ГП "Леса Украины". Тушение пожара осложняли вражеские беспилотники, которые угрожали жизни лесников.

Несколько лесных пожаров возникли в Житомирской области. Там по состоянию на 11 мая выгорело 250 га территории.

В конце июня сразу более 500 очагов возгораний фиксировали в Чернобыльской зоне отчуждения. Появление пожаров связывали с военными действиями и погодными условиями.

Горели также и степи биосферного заповедника "Аскания-Нова", расположенного на временно оккупированной части Херсонской области. Ученые благодаря спутниковым данным выявили, что по состоянию на 29 июня огонь полностью уничтожил 13 кварталов заповедника и повредил еще 15. К вечеру 1 июля стало известно еще о пяти новых очагах огня.

Довольно часто причиной возгорания становится человеческий фактор, а жара и сильный ветер масштабируют огонь до разрушительного пожара. Поэтому напоминаем: в Украине предусмотрены штрафы за поджог сухой растительности. Для граждан они могут составлять до 6120 грн, а для должностных лиц и предпринимателей – до 21 420 грн. Дополнительно придется возместить ущерб, нанесенный экосистеме. В особых случаях предусмотрена и уголовная ответственность.

Огонь и мусорные полигоны

Отдельно выделим пожары на мусорных полигонах. Дым даже от лесного пожара содержит вредные загрязняющие вещества. А в случае возгарания и тления тонн отходов в атмосферу попадают токсичные и канцерогенные соединения, которые напрямую угрожают здоровью людей.

В 2026 году крупные пожары уже произошли на нескольких полигонах. Так, в начале мая вспыхнула Старобогородчанская свалка в Ивано-Франковской области. Хотя огонь охватил только 300 м2 территории, для его тушения пришлось привлечь 15 спасателей и противопожарную команду из соседнего Подгорья. Содержание угарного газа в эпицентре превысило норму более чем в десять раз, а диоксида азота – в шесть раз.

Источник: ГСЧС в Ивано-Франковской области

Более четырех суток Кривой Рог страдал от невыносимой вони. Причина – пожар на полигоне твердых бытовых отходов, который произошел в ночь с 20 на 21 июня. Горело около 500 м2 территории, для тушения и ликвидации тления пришлось привлечь 15 единиц тяжелой техники и использовать тысячи кубометров глины и песка. Среди вероятных причин возгорания называли падение обломка сбитого беспилотника, жару или человеческий фактор, например, брошенный окурок.

Источник: "Свои. Кривой Рог"

Высыхание озер и рек

Водное банкротство, которое декларировала ООН еще в январе 2026 года, постепенно становится реальностью для украинцев.

Только в июле стало известно об окончательном пересыхании самого большого озера Хмельницкой области – Святого. Ледниковый водоем, расположенный в лесу национального парка "Малое Полесье", насчитывал почти 10 тыс. лет. Однако уже сейчас он остался без воды. Эксперты связывают это с изменением климата: засухи и высокие температуры привели к сокращению уровня грунтовых вод и высыханию соседних болот, которые питали Святое озеро.

Суспільне

Источник: Суспільне

Похожая судьба может ожидать и Большой Супой в Киевской области. Местами несколько десятилетий назад глубина озера составляла 10-15 метров. Сейчас же на большей части Большого Супоя она колеблется в пределах 1-1,5 метра. Среди причин, помимо глобального потепления, могут быть отсутствие очистки озера, его загрязнение, распашка прибрежных зон и чрезмерные объемы водозабора.

Київська обласна рада / Facebook

Источник: Киевский областной совет / Facebook

Под угрозой обезвоживания снова оказались озера в устье Дуная в Одесской области. В конце мая правительство утвердило меры для предотвращения катастрофы. Среди них – принудительное наполнение озер Катлабуг и Китай.

В начале августа Министерство экономики сообщило о критическом пересыхании ряда украинских рек. Среди них – Днестр, Западный и Южный Буг, Стыр, Орава, Турья, Вича. Подобная маловодность считается не обычным летним явлением, а экстремальным. Поэтому власти решили ограничить водопользование для 185 субъектов хозяйствования.

Загрязнение водоемов

Утечки нефтепродуктов из-за войны или халатности местных предприятий – причины загрязнения бывают разными, однако последствия всегда катастрофичны.

Так, поселок Летичев в Хмельницкой области остался без питьевой воды из-за деятельности местного производителя удобрений. Второй раз за год предприятие вызвало критическое загрязнение воды в единственном источнике. Местные власти называли ситуацию приближением экологической катастрофы. А в селе Иванов на Волыни колодцы отравила местная шахта, слив пульпу через сеть мелиоративных каналов.

26 апреля противник нанес удар по портовой инфраструктуре Черноморска. В результате повреждения резервуаров в акваторию попали тысячи тонн растительного масла. Позже это пятно начало мигрировать по водам, дойдя даже до побережья национального парка "Тузловские лиманы". Там в первые недели мая зафиксировали, что масло загрязнило десятки тысяч м2 песчаной косы.

Источник: Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа

Массированная атака по Киеву, которую враг нанес в ночь на 2 июля, привела к повреждению автозаправочной станции и утечке нефтепродуктов в озеро Кирилловское. Загрязнение распространилось на 20,6 тыс. м2 водоема. Нефтепродукты с поверхности воды собрали только 20 июля, откачав более 300 кубометров загрязняющего вещества. Однако уже 23 июля были обнаружены новые утечки нефтепродуктов, которые загрязняют берег водоема.

Массовая гибель дельфинов и рыбы

Из-за военных действий в Черном море гибнут китообразные – с начала вторжения сообщается уже о более чем 100 тыс. азовок, белобочек и афалин. Однако ученые называют 2026 год еще более трагическим для дельфинов, чем 2022-й. По предварительным оценкам, к началу июля погибло уже более 20 тыс. черноморских китообразных. Среди основных причин трагедии – химическое поражение внутренних органов из-за утечек загрязняющих веществ, а также акустическое загрязнение в результате взрывов и работы сонаров. К слову, напоминаем, как действовать при обнаружении раненого или мертвого дельфина.

Іван Русєв у Facebook

Источник: Иван Русев в Facebook

Однако гибнет и речная рыба, причем массово и в разных регионах Украины. Вероятные причины разные – и загрязнение, и нехватка кислорода в воде. Массовую гибель фиксировали в пруду в Житомире, в городе Копычинцы Тернопольской области, неподалеку поселка Эсхар Харьковской области, а также во Львовской, Одесской, Черновицкой областях. Наиболее часто причиной гибели рыбы оказывалось загрязнение. Так, в Шверидовом пруду Житомирской громады источником отравления стал фильтрат с полигона твердых бытовых отходов, который эксплуатирует КП "АТП 0628" Житомирского городского совета.

Уничтожение Карпат

Уникальная экосистема украинских Карпат не сталкивается с вызовами войны. Здесь достаточно человеческой деятельности. В частности, несмотря на законодательный запрет, местные горы терроризируют любители джипинга. Заповедники вынуждены перекрывать дороги шлагбаумами, устанавливать скрытые камеры и активно патрулировать территорию.

В то же время вокруг высокогорных полонин разворачивается возмутительная ситуация: их продолжают уничтожать для строительства ветровых электростанций. Несмотря на сопротивление общества, экспертов и даже народных депутатов, в горах снимают грунты, а через леса прорубают дороги, игнорируя проживание там редких видов из Красной книги.

Источник: "Экология – Право – Человек" (ЭПЛ)|Facebook

В целом антропогенное уничтожение экосистем заслуживает отдельного материала, ведь в большинстве вышеуказанных катастроф так или иначе виноваты люди – из-за войны, хозяйственной деятельности, халатности или же систематического отравления планеты парниковыми выбросами, которые и стали причиной изменения климата.

Читайте также
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%

Также план был актуализирован – изменена климатическая цель и расширены направления декарбонизации и мониторинга

Рубить лес беспрепятственно: громады добиваются изменения законодательства
Рубить лес беспрепятственно: громады добиваются изменения законодательства

По данным активистов, речь также идет об изменениях в Лесном кодексе Украины

Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты
Фонд энергоэффективности предоставил 5,4 млрд грн грантов на энергосберегающие проекты

Благодаря их реализации удалось сократить выбросы СО2 на 82,3 тыс. тонн ежегодно

Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог
Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог

Отдельной проблемой является осушение болот и заплав, которое происходит из-за стремительной застройки Львова и Ужгорода