ТОП-5 крупнейших экологических катастроф 2020 года в Украине

ТОП-5 крупнейших экологических катастроф 2020 года в Украине

Прошлый год запомнился украинцам многими неприятными событиями

В 2020 году наибольшими экологическими катастрофами Украины стали: рекордный уровень загрязнения воздуха в Киеве, пожары в Чернобыльской зоне, рекордное наводнение на Закарпатье, массовые пожары в Луганской области и авария танкера Delfi в Черном море.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Константин Яловой.

Загрязнение воздуха в Киеве

По данным портала Iqair, столица Украины оказалась в пятерке лидеров по данному показателю. Основным источником загрязнения являются автомобили. Эта проблема возникла, поскольку последние 30 лет в городе велись строительные работы без учета экологических требований, отметил политик.

Пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Начались в начале апреля из-за поджога травы – огонь охватил более 67 тыс. га. В результате пострадало около 5% территории заповедника. Активную фазу пожара удалось преодолеть через 10 суток, а полностью потушить – почти через месяц. Со стихией боролись 1322 человека и почти 300 единиц техники. После этого нардепы приняли закон, который в 18 раз увеличил штрафы за поджог травы.

Наводнение на Закарпатье

Его признали крупнейшим за последние 60 лет – пять областей пострадали от паводков. Тогда карпатские реки вышли из берегов из-за сильных ливней. В Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях за три дня подтопило 285 населенных пунктов и почти 15 тыс. домов. Стихия разрушила более 150 км дорог и 90 мостов. Среди причин катастрофы называют незаконную вырубку леса и засоренность рек бытовым мусором.

Массовые пожары в Луганской области

Осенью этого года огонь охватил 20 тыс. га, 32 населенных пункта и уничтожил 600 жилых домов. В огне погибли 11 человек, 18 – попали в больницу. Одна из версий причин возгорания – умышленный поджог со стороны незаконных вооруженных формирований. При этом правоохранители еще проводят расследование. Еще один пожар в области произошел в июле. Тогда погибли 6 человек и выгорела десятая часть всех лесов региона.

Авария танкера Delfi возле пляжа "Дельфин"

Его сорвало с якоря из-за шторма в Одесском заливе в ноябре прошлого года. Ветер отнес поврежденное судно к побережью одесского пляжа, где оно и пролежало 10 месяцев. Все это время специалисты сообщали о выбросах топлива и нефтепродуктов, которые разливались у побережья Одессы. Убрать Delfi удалось в сентябре 2020-го.

Как сообщала ЭкоПолитика, вблизи Чернобыля с середины ноября 2020 года начали фиксировать резкие скачки радиации.

Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото

Собранное вторсырье будут отправлять на переработку, а деньги – на благотворительность

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого