ТОП-5 экологических достижений суперпромышленного города Днепропетровской области adm.dp.gov.ua

ТОП-5 экологических достижений суперпромышленного города Днепропетровской области

Елена Яценьо

За полгода удалось сделать больше, чем за 20 лет

Каменское (бывш. Днепродзержинск) – один из наиболее промышленно нагруженных городов Днепропетровского региона. После местных выборов в октябре 2021 года там произошли изменения в составе постоянной экологической комиссии. Мы решили собрать главные экологические достижения города за последние полгода.

Отказ от выбросов крупнейшего комбината-загрязнителя

В декабре прошлого года "Днепровский металлургический комбинат", на который приходится 94% всех вредных выбросов в атмосферу, объявил о намерениях… втрое нарастить объемы загрязнения. Новость взбудоражила общественность, а городские власти вместе с экологической комиссией начали искать выход из сложившейся ситуации.

"Все усугублялось тем, что предприятие было банкротом и не могло реализовывать долгосрочные программы, в том числе – экологические. При этом получить обосновывающие документы на увеличение выбросов мы так и не смогли. Получалось так, что по документам ДМК ничего не нарушал и все выбросы находились в пределах нормы. А фактически каждый житель и гость Каменского может наблюдать слои графита на гранитных плитах в центре города, чувствовать серный запах. Не говоря уже о целом "букете", куда входят оксиды азота, формальдегид, аммиак и прочие компоненты", — рассказал глава постоянной экологической комиссии Александр Лукашов.

С учетом того, что выдачей разрешений занимается Минприроды, а ДМК является частным предприятием, мэр города Андрей Белоусов и глава экологической комиссии Александр Лукашов использовали все существующие возможности для коммуникации с чиновниками. Сам же Александр Лукашов в письменном обращении потребовал от Минприроды не выдавать дополнительных разрешений до проведения общественных слушаний.

15 апреля руководство Днепровского меткомбината проинформировало мэра Каменского об отказе от намерений увеличивать загрязняющие выбросы в атмосферу.

"Сегодня диванные активисты, а иногда и просто спекулянты, говорят о том, что ничего не поменялось, ДМК как дымел, так и дымит. При этом почему-то умалчивают о том, какими могли быть последствия, позволь мы комбинату получить эти разрешения. Говоря "мы", я имею ввиду не только мэра города и комиссию, которую возглавляю. Это еще и небезразличная общественность. Кстати, кроме общественных организаций "ПУСК" и "Чисте повітря України" никто не участвовал в этом процессе. Но как оказалось постфактум, есть множество "экспертов", которые в соцсетях знают, как сделать лучше", — добавил Александр Лукашов.

Напомним, в июле ДМК официально перешел в собственность холдинга "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, присоединившись к еще двум каменским предприятиям: ЧАО "Южкокс" и ЧАО "Днепровский коксохимический завод". 28 июля городской голова Андрей Белоусов и депутаты Каменского городского совета обратились к собственникам промышленного холдинга с просьбой урегулировать вопрос оплаты земельного налога. Из-за того, что менеджмент трех предприятий не перезаключил договора на оплату новой налоговой ставки, только за первые полгода городская казна недополучила 46 млн грн.

Внесение изменений в законопроект об "экологическом аудите"

После того как "Днепровский меткомбинат" отказался утраивать выбросы вредных веществ в атмосферу, возникла проблема проверки текущего выполнения норм экологического законодательства. 29 апреля городской совет Каменского выделил 100 тыс. грн. чтобы профинансировать экологический аудит предприятия.

"ДМК – это градообразующее предприятие Каменского и взаимоотношения с ним должны строиться на партнерских основаниях. Частичное финансирование процедуры аудита за счет городского бюджета стал шагом навстречу со стороны громады. И мэр города Андрей Белоусов, и я, как глава экологической комиссии, рассчитываем на конструктивные шаги со стороны нового менеджмента комбината", — говорит Александр Лукашов.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов также учло правки главы экологической комиссии Каменского в новом проекте Закона Украины "Об экологическом аудите". Минприроды согласовало законодательное закрепление аудита громад, поселков и городов. Также под аудит будут официально подпадать отдельные природные объекты — заповедники, водные бассейны и другие. Осуществление экоаудита города позволит установить фактические, а не декларативные, показатели уровня воздействия на окружающую среду загрязнителями. В случае выявления нарушений природоохранного законодательства — инициировать привлечение к ответственности.

В проект закона также вошли правки, относительно процедуры заключения договоров на проведение обязательного экологического аудита. Текущая редакция предусматривает обязательное согласование такого договора с руководителем (собственником) объекта аудита, но не регламентирует процедуру, сроки и порядок его проведения. Принятые изменения предусматривают лишь информирование о заключенном между заказчиком и непосредственным исполнителем договоре.

"Не секрет, что не все владельцы или руководители хотят, чтобы их предприятие проходило аудит. Поэтому они пользовались несовершенством законодательства и не согласовывали его проведение. Новая редакция закона позволит просто проинформировать топ-менеджмент объекта о том, что экологический аудит состоится. Если короче – поставить перед фактом. Это сделает невозможным потенциальные злоупотребления своими правами руководителей объектов обязательного аудита", — подчеркнул Александр Лукашов.

Минприроды также поддержало инициативы общественной организации "Чисте повітря України", которые обеспечивают прозрачность процедуры экологического аудита. В частности, его результаты должны публиковать на сайте Министерства и заказчика. Заказчиком обязательного экоаудита могут быть заинтересованные органы исполнительной власти и местного самоуправления.

До 17 августа документ проходит общественное обсуждение. По завершении всех регуляторных процедур, законопроект должен подписать Премьер-министр. В дальнейшем его ожидает рассмотрение в Верховной Раде Украины.

Положение об общественных слушаниях для предприятий-загрязнителей

Несостоявшаяся история с увеличением вредных выбросов на ДМК, может стать не последней в истории Каменского. Поэтому 28 июля депутаты горсовета своим решением утвердили Положение о проведении общественных слушаний в отношении предприятий, которые могут последовать примеру ДМК и запланировать рост вредных выбросов.

Положение стало фактически пошаговой инструкцией для организации и проведения слушаний.

"Проведение общественных слушаний являются важной составляющей отношений между громадой Каменского и менеджментом предприятий, которые осуществляют выбросы вредных веществ в атмосферу. Вместе с тем видим, как отдельные лжеэксперты и так называемые активисты пытаются манипулировать экологическими вопросами. Поэтому главные задачей принятого положения является дать максимум возможностей громаде и минимум — спекулянтам", — отмечает глава экологической комиссии горсовета Александр Лукашов.

Кроме регламентации сроков подачи заявок и проведения, а также порядка слушаний, документ определяет их как открытый процесс для общественности и журналистов.

Новые мониторинговые экопосты

В начале июля в Каменском запустили два мониторинговых экологических посты. Их разместили возле ДМК и "ДнепрАзота". Задача экопостов проста: замерять концентрацию вредных веществ и регистрировать превышение их допустимых норм.

В дальнейшем департамент экологии и природных ресурсов Каменского горсовета анализирует полученные данные. При выявлении превышений допустимых концентраций — готовит материалы для дальнейшей передачи в Госэкоинспекцию. В департаменте уточняют: пока система работает в тестовом режиме. Но уже в ближайшие 7-10 дней она начнет осуществлять полноценный мониторинг.

За работой экопостов все желающие смогут наблюдать в online-режиме на сайте городского совета Каменского.

Возобновление рекультивации балки Ясиновой

Десятилетиями в Ясиновой балке осуществлялось захоронение отходов химического производства, в том числе — веществ, содержащих мышьяк. Из-за особенностей рельефа балка постоянно подтапливается. От попадания ядовитого "коктейля" в реки Коноплянку и Днепр спасает земляная дамба и несколько километров расстояния.

"Частично эти вещества попадают в подземные воды. Если дамба потеряет свою удерживающую функцию, может произойти утечка. Как следствие — масштабная экологическая катастрофа", — рассказал глава экологической комиссии Александр Лукашов.

В 2017 году Минэкологии согласовало выделение 52 млн грн на ликвидацию шламохранилища в балке Ясиноватой. Однако проект был реализован лишь частично и приостановлен из-за юридических недоработок.

В настоящее время департамент экологии и природных ресурсов Каменского городского совета готовит тендер на коррекцию проекта рекультивации. Это позволит в дальнейшем рационально использовать финансирование из всех возможных источников.

Раньше ЭкоПолитика писала, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов учло большинство поправок, которые инициировала община Каменского в новой редакции Закона Украины "Об экологическом аудите".

Напомним также, что Всемирный день без пластика в Каменском отметили 3-дневной экологической акцией — жители и гости города могли бесплатно получить современную экосумку, отдав на переработку бытовой пластик.

Читайте также
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства

Украинский стартап запустит производство экоупаковки из листьев во Франции
Украинский стартап запустит производство экоупаковки из листьев во Франции

Стартап позволяет не вырубать деревья ради производства бумаги, а городам – утилизировать опавшие листья и скошенную траву