В Каменском пластиковые бутылки обменивали на экосумки bdzhola.org.ua

В Каменском пластиковые бутылки обменивали на экосумки

Зоряна Бердник

Весь собранный пластик бесплатно отправили на переработку

Всемирный день без пластика в Каменском отметили 3-дневной экологической акцией — жители и гости города могли бесплатно получить современную экосумку, отдав на переработку бытовой пластик.

Организаторами мероприятия выступили активисты общественной организации "Бджола", говорится на сайте ОО. Акция продолжалась в течение 26-28 июня.

Отмечается, что наиболее активных участников мероприятия отметили именными дипломами.

"Нас поразила активность наших горожан. В течение трех дней акции мы собрали более 10 килограмм пластика. Учитывая, что вес одной плашки составляет примерно 20 граммов, можно представить тот объем, который удалось собрать. Определенной неожиданностью стало то, что горожане охотно готовы избавляться пластика и прилагать усилия для очистки города от неэкологических материалов", — отметил активист ОО "Бджола" Владимир Кремень.

В течение всего срока проведения акции работали два пункта обмена: пл. Калнышевского и у кинотеатра "Мир".

По словам председателя Днепропетровской областной организации ПП "Бджола" Александра Лукашова, актуальность мероприятия усилилась запретом распространения пластиковых пакетов, который вступает в силу в Украине с 2022 года.

"Партия "Бджола" и ее лидер — мэр Каменского Андрей Белоусов поддержали инициативу наших активистов. Можем предположить. После запрета пластиковых пакетов в торговых сетях появится экологическая упаковка, однако предполагаю, что ее стоимость может быть выше нынешней. Более того, переходный период может ознаменоваться превышением спроса над предложением. Поэтому максимально способствуем горожанам в подготовке к новому качеству шопинга", — отметил он.

Весь собранный пластик безвозмездно направили на одно из предприятий, специализирующееся на приеме и переработке вторичного сырья.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Украине проведут конкурс по сбору пластика. Конкурс проводит команда #ZeroWasteSchoolХерсон при поддержке проекта ЕС/ПРООН "Совершенствование экологического мониторинга Черного моря" (EMBLAS) и в сотрудничестве с Минприроды.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов в поминальные дни
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов в поминальные дни

Живые цветы и растения будут выглядеть эффектнее и, главное, не будут нести никакого вреда окружающей среде

Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки