Свиноферма на Хмельнитчине загрязняла реку сточными водами с мочой facebook.com/Dei.khm

Свиноферма на Хмельнитчине загрязняла реку сточными водами с мочой

Елена Яценьо

В экоинспекции видят причинно-следственную связь между недавним мором рыбы и влиянием свинофермы на реку Случь

Фермерское хозяйство "Кобудь", которое занимается выращиванием свиней, осуществляло самовольный сброс сточных вод с признаками мочи в реку Случь.

О грубых нарушениях на предприятии сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в Хмельницкой области.

Отмечается, что с 28 сентября по 7 октября специалисты Госэкоинспекции провели плановую проверку свинокомплекса "Кобудь", который расположен на территории Староконстантиновской городской тергромады неподалеку с. Берегели.

В результате мероприятия контроля экоинспекторы выявили ряд нарушений требований природоохранного законодательства.

В частности, предприятие с марта 2017-го по апрель 2018 года осуществляло забор подземных вод для питьевых, санитарно-гигиенических и производственных нужд без разрешения на специальное водопользование, а учет забора воды из скважины вообще не осуществлялся в течение последних пяти лет.

Кроме того, ФГ "Кобудь" как объект, который может оказывать вредное воздействие на здоровье людей и состояние атмосферного воздуха, в период с 26 марта по 13 июня 2019 года осуществляло выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками без разрешения на выбросы и с нарушением порядка осуществления выбросов в атмосферный воздух.

В сфере обращения с отходами инспекторы ГЭИ также установили нарушения: не ведется учет отходов, нарушены правила по операциям обращения с отходами, не осуществляются меры по максимальной утилизации отходов, реализации или передачи их другим потребителям или предприятиям, занимающимся сбором, обработкой и утилизацией.

"Самое худшее, что обнаружили государственные инспекторы, — это самовольный сброс сточных вод с признаками мочи в реку Случь без разрешения на специальное водопользование и при отсутствии нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ. Весь навоз свинокомплекса попадает в отстойники, а дальше — в лагуны, в которых накапливается и сама моча и, формируя поверхностный сток, попадает в реки", — говорится в сообщении.

В ведомстве также напомнили о недавней массовой гибели рыбы в реке Случь, которую зафиксировали 18-19 сентября в селе Сахновцы. В экоинспекции видят причинно-следственную связь между этим фактом и влиянием свинофермы на реку Случь.

Учитывая это, материалы по этому инциденту и материалы плановой проверки ФГ "Кобудь" направили в правоохранительные органы.

При этом в ГЭИ Хмельницкой области отобрали пробы поверхностных вод выше и ниже сброса сточных вод в реку Случь. О результатах исследований общественность обещали обязательно сообщить.

"К сожалению, некоторые "горе-производители" в своем стремлении получить прибыль пренебрегают природоохранным законодательством, не говоря уже об игнорировании мнения жителей тех населенных пунктов, вблизи которых расположены фермы", — отметил глава экоинспекции в Хмельницкой области Андрей Мартынов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Днепре стараниями жителей Красногвардейского района прикрыли свинобойню, которая в течение многих лет отравляла воздух в городе и мучила жителей соседних домов ужасными запахами.

Читайте также
Под Хмельницким начали уничтожать лес на месте вероятного скотомогильника
Под Хмельницким начали уничтожать лес на месте вероятного скотомогильника

Для подтверждения наличия скотомогильника необходимо провести экспертизу

На Хмельнитчине начали строить углеродно-нейтральный индустриальный парк
На Хмельнитчине начали строить углеродно-нейтральный индустриальный парк

В парке будут работать мусороперерабатывающий завод и завод по производству спирта из кукурузы

В Хмельницком начали собирать "одноразки" для изготовления оружия: куда приносить
В Хмельницком начали собирать "одноразки" для изготовления оружия: куда приносить

Центры управления отходами работают ежедневно с 8:00 до 19:00

Хмельничане смогут отдать ненужную одежду для помощи людям: куда приносить
Хмельничане смогут отдать ненужную одежду для помощи людям: куда приносить

Центр работает ежедневно с 8:00 до 19:00 по адресу: пр. Мира, 7