Строительство объектов ВИЭ вместе с накопителями энергии стало трендом, – эксперты

Строительство объектов ВИЭ вместе с накопителями энергии стало трендом, – эксперты shutterstock
Екатерина Белоусова

С каждым годом СНЕ становятся все более доступными и популярными

За последние четыре года одним из основных направлений развития аккумуляторных батарей стало совместное строительство объектов ВИЭ с 25% новых мощностей систем накопления энергии (СНЭ).

Такому тренду способствуют регуляторные стимулы, экономические преимущества, а также новые проекты аукционов и PPA для гибридных установок, сообщает Solar Energy Association of Ukraine в Facebook.

Гибридные установки ВСЭ+СНЭ уже начали действовать в США, Германии, Австралии, Португалии и Индии.

С каждым годом СНЭ становятся более доступными и популярными, в основном благодаря значительному снижению стоимости, а также увеличению масштабов производства и инновациям в технологической сфере. В материале отметили, что стоимость аккумуляторных батарей будет снижаться с течением времени.

По данным Международного энергетического агентства, свыше 70% расходов на СНЭ идут именно на крупномасштабные системы сетевого значения. Аккумуляторные батареи в частных домохозяйствах отстают из-за большего влияния цепей поставок и инфляции цен (воздействие сырья).

"По мере роста рынка, данные системы показывают большую универсальность и все чаще используются для перераспределения нагрузки, энергетического арбитража, договорных закупок мощности", – отметили в материале.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о развитие систем накопления энергии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила лицензионные условия для деятельности по хранению энергии.

Читайте также
$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд
$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд

Генеральные прокуроры семи штатов ссылаются на фиктивность соглашения

Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса

Возобновляемая энергия постепенно догоняет ископаемое топливо в индустрии ЕС — Евростат
Возобновляемая энергия постепенно догоняет ископаемое топливо в индустрии ЕС — Евростат

Несмотря на снижение в других сегментах, доля ВИЭ продолжает расти

Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ
Новая энергоархитектура: в Украине в прошлом году установили более 500 МВт мощностей СНЭ

Большинство новых энергопроектов с ВИЭ включают установки для накопления энергии для балансировки генерации