Стратегия "зеленой" трансформации Украины появится до конца октября, — вице-премьер

Стратегия "зеленой" трансформации Украины появится до конца октября, — вице-премьер shutterstock
Елена Яценьо

Дополнительно сообщат о финансовых инструментах

Кабинет министров планирует представить Стратегию "зеленой" трансформации Украины до конца октября.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, передает "Интерфакс-Украина".

"До конца октября будет представлена Стратегия "зеленой" трансформации Украины, связанная с решениями по "зеленому" переходу в ЕС. В рамках стратегии мы дополнительно сообщим о финансовых инструментах и ​​объеме ресурсов, доступ к которым смогут получить украинские предприниматели", —  процитировала слова Стефанишиной пресс-служба.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Украина в соответствии с Обновленным национально определенным взносом в Парижское соглашение должна до 2030 года сократить выбросы парниковых газов на 65% к уровню 1990 года, а до 2060 года — достичь климатической нейтральности. Такие цели поставлены и утверждены постановлением Кабмина от 30 июля 2021 года.

Напомним также, что на нынешнем климатическом саммите ООН, который состоится в ноябре в Глазго, Украина планирует представить свой Второй Национально определенный взнос в Парижское соглашение.

Также вице-премьер Ольга Стефанишина объяснила, как план ЕС по климатической нейтральности повлияет на Украину.

Теги: ,
Читайте также
Маловодье продолжается: для более 90 предприятий Украины ограничили водозабор из рек
Маловодье продолжается: для более 90 предприятий Украины ограничили водозабор из рек

Лимиты вернут в случае, если после 15 ноября гидрологическая ситуация нормализуется

В ЕС раскритиковали коррупционные риски в экологической сфере Украины и слияние министерств
В ЕС раскритиковали коррупционные риски в экологической сфере Украины и слияние министерств

Отдельно упоминаются и строительные проекты, из-за которых страдают еще не должным образом защищенные природоохранные территории

Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября

В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы
В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы

Адепты охоты говорят о угрозах и бешенстве, а противники – о более гуманных способах, которые уже работают в цивилизованных странах