Осенью Украина на климатическом саммите ООН заявит о своих "зеленых" амбициях Shutterstock

Осенью Украина на климатическом саммите ООН заявит о своих "зеленых" амбициях

Зоряна Бердник

На днях Минприроды вынесло на общественное обсуждение проект НВВ2

На климатическом саммите ООН в этому году, который состоится в ноябре в Глазго, Украина планирует представить свой второй Национально определенный вклад в Парижское соглашение.

Об этом сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время организованной посольством Британии "Дискуссии с послами: декарбонизация, СОР26, "зеленая" экономика", сообщает "Укринформ".

Стефанишина отметила, что Украина серьезно относится к предстоящей конференции ООН по изменению климата (СОР26), поскольку вопрос "зеленой" трансформации экономики амбиций сегодня стал общемировым.

"Мы видим восстановление роли США и климатической активности в этом процессе; системную политику, которая вводится на уровне Европейского Союза, Европейский "зеленый" курс. Даже страны НАТО и генеральный секретарь НАТО определяют вопрос изменения климата как один из важных вопросов экологической безопасности. Поэтому мы видим чрезвычайно важный политический контекст в нынешнем СОР26", – отметила вице-премьер.

Она подчеркнула, что в Украины высокие климатические амбиции. "Мы следим и присоединяемся к международным политикам в этом направлении. Конечно, мы готовы и будем объявлять нашу амбицию по НВВ2 (Второму Национально определенному вкладу Украины в Парижское соглашение. – Ред.) уже на саммите в Глазго", – сказала Стефанишина.

По ее словам, Украина задекларировала цель синхронизации с "Европейским зеленым курсом". Сегодня очень важным является вопрос синхронизации секторальных политик и приведения их в соответствие к единому знаменателю, убеждена вице-премьер.

Также Стефанишина добавила, что нужно говорить о дополнительных финансовых инструментах, которыми такие страна, как Украина, смогут ускорить достижение климатических амбиций. И эти возможности должны быть сопоставимыми с вызовами, которые имеет наша страна.

По ее убеждению, Украина должна быть непосредственным участником глобальных дискуссий по вопросам изменения климата, а голос нашей страны должен быть услышан "на уровне таких конференций, как в Глазго или любых других форматов".

Ранее отмечалось, что 1 апреля Министерство окружающей среды и природных ресурсов вынесло на общественное обсуждение проект НВВ2. ЭкоПолитика проанализировала документ и основные цели выполнения климатического плана Украина.

Напомним, что вице-премьер Ольга Стефанишина рассказала о том, что Украина ведет переговоры с международными партнерами и финансовыми организациями о формировании международного фонда "зеленой" трансформации страны.

Как сообщала ЭкоПолитика, министр-советник Европейской комиссии Торстен Воллерт во время организованной посольством Британии "Дискуссии с послами: декарбонизация, СОР26, "зеленая" экономика" заявил, что в Украины есть большой потенциал стать экспортером "зеленой" энергии в Евросоюз.

Читайте также
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада

Украина должна внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата

Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года
Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года

В ходе обсуждения акцентировали внимание на вопросах климатической политики и декарбонизации экономики

Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2
Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2

Украина должна сократить выбросы парниковых газов на 65% от уровня 1990 года по 2030 год

Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина
Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина

К саммиту в Глазго Украина ожидала, что получит в рамках СОР26 определенные преференции