Стратегия развития Киева 2035: как в столице будет внедряться система мониторинга окружающей среды

Стратегия развития Киева 2035: как в столице будет внедряться система мониторинга окружающей среды

Елена Бережнюк

К 2025-му постами мониторинга воздуха хотят покрыть 100% территории Киева

Для многих уже стало привычным проверять утром прогноз погоды на день: какой будет температура, ветер, ожидать ли дождь или снег. Все это для нас важно, поскольку позволяет решить как одеться и что взять с собой. Но это далеко не все факторы, которые стоит учитывать перед выходом из дома. В крупных городах разных стран мира люди давно, кроме погоды, интересуются еще и качеством воздуха: при ухудшении показателей одевают защитные маски или вообще остаются дома. С 2020 года узнать о качестве воздуха в режиме онлайн можно и в столице. Правда, пока данные мониторинга не пользуются такой же популярностью как прогнозы погоды.

Как работает эта система, зачем она киевлянам и городу – рассказал в интервью "ЭкоПолитике" начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный.

– Александр, для начала расскажите нашим читателям как в целом осуществляется мониторинг состояния окружающей среды в столице?

– Управление экологии и природных ресурсов осуществляет мониторинг состояния окружающей среды с помощью городской системы мониторинга. На сегодня мы охватываем направления: качества атмосферного воздуха; озеленения городских зон; стихийных свалок; водных объектов и состояния почв. Полученные данные дают нам возможность видеть реальное состояние, причины и источники загрязнения. Оперируя достоверной информацией, мы можем формировать четкие и реалистичные планы, способствующие созданию экологически безопасных и комфортных условий проживания для жителей города. Сейчас мы активно расширяем системы мониторинга и хотим предоставить открытый доступ к ним всем жителям столицы. Уже сейчас на сайте Управления экологии и природных ресурсов (http://asm.kyivcity.gov.ua/) киевляне могут увидеть информацию о качестве воздуха в Киеве, которая собирается и анализируется с помощью данных референтных постов автоматического мониторинга.

– Где именно расположены эти посты, жителям каких районов будут полезны данные?

– На сегодня мы видим данные из двух референтных постов Управления, расположенных в Дарницком и Днепровском районах. Еще три таких посты мы уже установили на правом берегу: в Голосеевском, Шевченковском и Подольском районах. Вскоре они будут выведены на онлайн-карту. Дополнительно, мы расширяем сеть мониторинга путем установления индикативных постов – это датчики, к которым действуют менее строгие требования в части измерений, но они позволяют оперативно получить информацию о состоянии воздуха в определенном месте. К тому же их можно перемещать.

– А к установлению этих постов качество воздуха в столице каким-то образом контролировали?

– Да, в Киеве мониторинг качества воздуха также осуществляет Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского (ЦГО), она имеет собственные 16 стационарных постов наблюдений. Пробы берутся 3-4 раза в сутки, но эта система не может информировать население в режиме реального времени. То есть, если вы раньше хотели проверить качество воздуха перед выходом на улицу, это было невозможно. Наши же посты дают такую ​​возможность.

– Можете рассказать подробнее, какие именно данные мы получаем через новые системы мониторинга?

– Для оценки качества воздуха системой мониторинга в Киеве используют индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА или AQI (по международной номенклатуре)). Он основан на измерении твердых частиц (пыли – PM1.00, PM2.5 и PM10), озона (O3), диоксида азота (NO2), диоксида серы (SO2), оксида углерода (CO).

– Если кто-то из киевлян захочет пользоваться данными мониторинга, как их правильно интерпретировать? При каких показателях есть риски для здоровья и стоит ли оставаться дома?

– Для понимания показателей используется шкала для индексации загрязнения. Показатель ИЗА 0-50 "Хорошо" – качество воздуха считается удовлетворительным, а загрязнение минимальным, таким, что не несет вреда здоровью. Показатель ИЗА 50-75 "Умеренный" – качество воздуха приемлемо, однако некоторые загрязнители несут риск для здоровья категории жителей, сверхчувствительных к загрязнению атмосферного воздуха. Показатель ИЗА 75-100 "Нездоровый – для чувствительных групп" – представители групп риска могут испытывать проблемы со здоровьем, основная группа населения вряд ли пострадает. Показатель ИЗА 100 и больше "Нездоровый" – каждый может ощущать последствия для здоровья; более чувствительны слои населения могут испытывать более серьезные последствия.

–  С гражданами ситуация понятна, а как Управление использует полученные данные?

– Создание городской системы автоматического мониторинга состояния окружающей среды города Киева дает возможность своевременно и достоверно прогнозировать высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха. Это, в свою очередь, обеспечит разработку эффективных природоохранных мероприятий. Сбор и накопление данных позволяют нам учесть особенности загрязнения воздуха: провести анализ метеорологических условий в периоды высокого уровня загрязнения, отобрать статистически значимые факторы при различных метеорологических условиях, провести рейтинг районов территории города Киева по уровням загрязнения воздуха и построить прогностическую схему на основе реальной картины.

– Исходя из наблюдений, можете ли вы дать общую оценку качества воздуха в столице?

– Если опираться на доступные сегодня данные исследований, то это где-то 4 "с минусом" по пятибалльной шкале. То есть, нам есть над чем работать. К примеру, несколько раз в течение этого года мы фиксировали превышение концентраций взвешенных веществ. Это явление связано со специфическими метеорологическими условиями: высоким атмосферным давлением, безветренностью и температурной инверсией (явление, при котором приземный слой воздуха является более холодным, чем верхние слои). Из-за этого загрязненный воздух не может подняться и рассеяться в верхних слоях атмосферы, так накапливается в приземных слоях. Также на качество воздуха влияет антропогенная нагрузка, которая образуется в процессе человеческой жизнедеятельности. Например, стремительный рост количества автомобилей.

– Как я понимаю, показатели у нас еще не критичны, а впрочем, запланированы ли мероприятия, которые могут улучшить состояние воздуха в столице?

– В рамках реализации Стратегии развития Киева 2035 мы планируем и в дальнейшем расширять сеть постов мониторинга и до 2025 года покрыть 100% территории города. Для сравнения, на данный момент есть только 5% охвата. Также в течение 2021-2022 года мы планируем установить около 50 индикативных пунктов мониторинга во всех районах Киева. Благодаря возможности перемещения они позволят оперативно получать и предоставлять информацию жителям о состоянии атмосферного воздуха не только в промышленно загрязненных районах столицы, но и в рекреационных зонах – любимых местах отдыха киевлян и гостей столицы. Управление экологии и природных ресурсов разработало и реализует и ряд других проектов для комфортной и безопасной жизни киевлян.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, до конца 2021 года в Киеве запланировали установить 40 индикативных датчиков наблюдения за качеством воздуха.

Теги: ,
Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса