Стефанишина назвала наиболее реалистичный сценарий введения CBAM Евросоюзом

Стефанишина назвала наиболее реалистичный сценарий введения CBAM Евросоюзом shutterstock.com

Маргарита Толстых

Но даже после этого Украине нужны особые условия при внедрении механизма углеродной корректировки импорта

Системы торговли выбросами - это самый реалистичный и самый практичный сценарий внедрения Евросоюзом механизма углеродной корректировки импорта. Такое мнение изданию Interfax выразила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

"В Украине также внедряться система торговли выбросами - это наше обязательство в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Большой бизнес уже знает об этих обязательствах, а министерства нарабатывают соответствующие решения", - сказала Стефанишина.

Она добавила, что через разные стартовые условия Украина в процессе декарбонизации может ожидать смягчения условий от европейских партнеров. В частности, речь идет о возможности для украинского бизнеса и климатической повестке дня.

По ее словам, украинская сторона уже консультировалась с комиссаром ЕС Паоло Джентилони. Он отвечает за механизм углеродной корректировки импорта.

На этих переговорах Украина стоит на позиции, что любое решение ЕС не должно нарушать условия зоны свободной торговли с Украиной.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Украине начали разрабатывать Закон "О системе торговли квотами на выбросы парниковых газов". Без достоверных отчетных данных о выбросах парниковых газов трудно определить прогресс в достижении целей Парижского климатического соглашения и устойчивого развития.

Читайте также
ЕС на три года отложит штрафы за нарушение "метанового" регламента
ЕС на три года отложит штрафы за нарушение "метанового" регламента

Нефтегазовые компании все равно недовольны предложениями, ведь требовали смягчения самого законодательного акта

Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка
Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка

Власти хотят обязать страны ЕС направлять на промышленность как минимум половину своих доходов от углеродных поступлений

Бизнесы откладывают до последнего? В реестре ИЭР до сих пор нет новых заявок
Бизнесы откладывают до последнего? В реестре ИЭР до сих пор нет новых заявок

В то же время архитектура реестра затрудняет удобное изучение истории рассмотрения материалов

Десять стран ЕС требуют разрешить индустрии выбрасывать CO2 на десятилетие дольше
Десять стран ЕС требуют разрешить индустрии выбрасывать CO2 на десятилетие дольше

В то же время призывают пересмотреть ETS2, которая должна обязать платить за выбросы, вызванные отоплением и движением транспорта