В Украине начали разрабатывать Закон "О системе торговли квотами на выбросы парниковых газов" shutterstock

В Украине начали разрабатывать Закон "О системе торговли квотами на выбросы парниковых газов"

Без достоверных отчетных данных о выбросах парниковых газов трудно определить прогресс в достижении целей Парижского климатического соглашения и устойчивого развития

В Украине уже начали разрабатывать будущий закон "О системе торговли квотами на выбросы парниковых газов".

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко.

"Разработка и дискуссия о будущем Закона "Системы торговли квотами на выбросы парниковых газов" уже началась. Учитывая то, что Украина декларирует свою готовность к участию в "Европейском зеленом курсе" — работа над законопроектом является одной из первоочередных задач. Кроме того, Украина должна выполнять свои обязательства в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, в том числе по Директиве 2003/87 / ЕС (о Системе торговли выбросами)", — сказано в сообщении.

Он подчеркнул, что совместно с Минприроды, партнерами из Всемирного банка, консультантами и экспертами удалось разработать ряд подзаконных актов и приказов, сформировавших нормативно-правовую и методическую базу, благодаря которой возможен запуск системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов (МОИ). Она поможет контролирующим органам получить верифицированные данные по выбросам на уровне предприятий.

"Без достоверных, точных, отчетных данных о выбросах парниковых газов, трудно оценить и сравнить данные о выбросах парниковых газов, а также определить прогресс в достижении целей Парижского климатического соглашения и устойчивого развития. Кроме того, функционирование системы МОВ станет предпосылкой для внедрения в Украине действенных рыночных и других экономических инструментов регулирования выбросов парниковых газов, прежде всего, Системы торговли квотами на выбросы парниковых газов", — написал Бондаренко.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что внедрение мониторинга выбросов парниковых газов является вкладом Украины в Green Deal. 

Читайте также
Китай призвали реформировать "слабую" систему торговли выбросами
Китай призвали реформировать "слабую" систему торговли выбросами

Китай создает 26% всех выбросов человечества

В Великобритании цена на выбросы углерода упала до рекордно низкого уровня
В Великобритании цена на выбросы углерода упала до рекордно низкого уровня

Прибыль от СТВ является источником финансирования зеленого перехода

В Минприроды назвали шаги по запуску системы торговли квотами на выбросы в 2026 году
В Минприроды назвали шаги по запуску системы торговли квотами на выбросы в 2026 году

В 2025 году в Украине должны запустить СТВ в пилотном режиме, а в 2026 – в полноценном

Минприроды разработало новые стандарты мониторинга, необходимые для запуска СТВ
Минприроды разработало новые стандарты мониторинга, необходимые для запуска СТВ

Предложения к документам можно отправлять до 25 февраля