Состояние воздуха в Запорожье: чем загрязнен и где это проверить онлайн shutterstock

Состояние воздуха в Запорожье: чем загрязнен и где это проверить онлайн

Людмила Гончаренко

На днях в городе был зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха двуокисью азота и пылью

Выбросы загрязняющих веществ в воздух – это обычное явление для промышленного города. Запорожцы почти каждый день наблюдают утром смог или дымку, которая накрывает некоторые части города.

Об этом пишет информационный портал Inform.zp.ua.

Так, например, на днях Запорожский областной центр гидрометеорологии сообщил об уровне загрязнения в городе первой степени. Для запорожцев это означало высокое содержание в воздухе диоксида азота и пыли.

Чем опасны эти загрязняющие вещества

Двуокись азота раздражает легкие и вызывает обострение астмы. Твердые частицы, которые оседают вокруг (в том числе на одежде и коже) – составная часть загрязнений от автотранспорта.

Самые маленькие из них (диаметром до 10 микрометров, то есть одной сотой миллиметра) способны проникать глубоко в легкие, обостряя респираторные заболевания. Значительное количество этих частиц выбрасывают в воздух автомобили с дизельными двигателями и большие грузовики.

При вдыхании пыли вместе с воздухом частицы задерживаются в верхних дыхательных путях и вызывают их раздражение и даже воспаление. Наиболее вредными являются частицы 1-5 мкм.

"Загрязняющие вещества обязательно присутствуют в окружающей среде. Но на самом минимальном уровне можно не беспокоиться за влияние веществ на организм", рассказывал порталу эксперт по вопросам экологического мониторинга и измерения Максим Сорока.

Грязный воздух: как защитить организм

Самая частая и самая правильная рекомендация, которую можно встретить: в моменты, когда наступает повышенное загрязнение воздуха – изменить свой распорядок дня. То есть, уменьшить количество минут и часов, проведенных на открытом воздухе улице.

"Единственный случай, когда маска не будет лишней на улице  при загрязнении воздуха пылью. Несмотря на это, обычные маски и респираторы не могут защитить от пыли фракции PM 2,5, которая признана канцерогенным фактором", уточняет Максим Сорока.

Где можно отследить уровень загрязнений в онлайн-режиме

В Украине существуют десятки видов станций общественного мониторинга. Все они оборудованы различными датчиками и в разных местах. Массовыми и наиболее популярными станциями мониторинга являются:

  • Eco City – работающих станций 226 всего в Украине 488 станций
  • SaveDnipro – работающих станций 143; всего в Украине 358 станций
  • luftdaten.info – работающих станций 73; всего в Украине 186 станций

Все станции работают по одному принципу: датчики станций мгновенно реагируют на изменения качества воздуха. На карте в онлайн-режиме показывается уровень загрязнения воздуха, классифицированный по опасности для человека.

Напомним, в сентябре ЭкоПолитика писала о том, что разработчик EcoCity оценил состояние воздуха в Запорожье как неудовлетворительное.

Читайте также
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели

В норме показатель гамма-фона не должен превышать отметку 20 микрорентген в час

В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера
В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера

Вывод подан в Запорожский окружной админсуд по делу об отмене разрешений на строительство