Стало известно, сколько электрокаров приобрели украинцы в январе

Стало известно, сколько электрокаров приобрели украинцы в январе shutterstock
Елена Яценьо

Лидером по количеству электрокаров в Украине остается Киев и област

В январе 2022 года несколько снизился темп покупки электрических автомобилей. Всего за первый месяц текущего года украинцы приобрели 689 "зеленых" машин.

Такие данные привела на своей фейсбук-странице эксперт транспортных инноваций Марина Китина.

"По состоянию на 1 февраля 2022 года в Украине официально зарегистрировано 34 211 электрических авто", — сообщила она.

Как известно, декабрь 2021 года завершился на отметке в 33 522 электромобиля. Традиционно в статистике, предоставленной сервисными центрами МВД, подсчитаны и новые машины, и электромобили, импортированные с пробегом.

За январь этого года парк электромобилей в Украине вырос ровно на 2%. Аналогичные темпы (2-3%) ежемесячно наблюдались на протяжении всего 2021 года.

Лидером по количеству электрокаров в Украине остается Киев и область — 7475 и 3906 авто соответственно. На втором месте Одесса с результатом в 4932 электрокары, на третьем — Харьковская область, в которой зарегистрировано 3307 машины.

Меньше всего электромобилей зарегистрировано в Луганской, Черниговской и Сумской областях.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Украине в 2021 году зарегистрировали на 16% больше электромобилей, чем в прошлом.

Читайте также
Китайский автопроизводитель представил аккумулятор для электромобилей с запасом хода 1300 км
Китайский автопроизводитель представил аккумулятор для электромобилей с запасом хода 1300 км

Ученые акцентировали на высоком уровне безопасности аккумулятора

Парламент поддержал продление льгот на электромобили до 2027 года
Парламент поддержал продление льгот на электромобили до 2027 года

Нардепы продлили отмену НДС и пошлин еще на 1 год

10 лучших электромобилей за первую половину 2025 года
10 лучших электромобилей за первую половину 2025 года

Лидерами топа стали электромобили корейского автопрома

Каждый второй автомобиль, приобретенный украинцами в августе, был электрическим
Каждый второй автомобиль, приобретенный украинцами в августе, был электрическим

Наибольшую долю покупок электромобилей занимает "свежий" импорт — преимущественно из Китая и США, – Минфин