Стало известно, какие ограничения в "сезоне тишины" будут отменены

Стало известно, какие ограничения в "сезоне тишины" будут отменены Shutterstock
Екатерина Белоусова

В "сезоне тишины" запрещается проведение мероприятий, которые являются источником повышенного шума и беспокойства

В Украине с 1 апреля в лесах начинается сезон тишины, однако во время действия военного положения отменяются некоторые ограничения для этого периода.

Также на период военного положения запрещено посещать леса в Киевской области, сообщает Госэкоинспекция Столичного округа в Facebook.

"Сезон тишины" – это период, в течение которого запрещается проведение мероприятий, которые являются источником повышенного шума и беспокойства.

Какие ограничения отменяются:

  • выполнение работ, являющихся источником повышенного шума и беспокойства;
  • воплощение всех видов рубок лесных участков, принадлежащих к воспроизводственным участкам в согласовании с составлением охотничьих угодий, высокогорных лесов, прилонных лесов, лесов в оврагах, балках и речных равнинах, лесных участков на склонах оврагов, балок, обрывов, осыпей и оползней, берегозащтных участков, лесных участков вокруг истоков рек, вдоль границы с безлесной местностью, лесов в мокрых и сырых типах лесорастительных условий в пределах территорий природно-заповедного фонда;
  • мелиоративного отлова биоресурсов, осуществления научно-исследовательской, научно-конструкторской, научно-промышленной ловли с привлечением технической базы промысловых рыболовных предприятий, проведения ралли и других соревнований на транспортных средствах.

Напомним, стало известно, как в Украине будет проходить весенняя высадка деревьев.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине уже уничтожено более 100 тысяч гектар ландшафтов через российское вторжение

Читайте также
Сможет ли Украина сохранить самосейные и ничейные леса
Сможет ли Украина сохранить самосейные и ничейные леса

Эксперты отмечают, что потенциал лесной отрасли крайне низок из-за сокращения специалистов и определения заготовки древесины в качестве приоритета

Прозрачный экспорт и восстановление леса: о решениях Кабмина в лесной отрасли
Прозрачный экспорт и восстановление леса: о решениях Кабмина в лесной отрасли

Рядом с поиском эффективных подходов к восстановлению лесов продолжается внедрение европейских стандартов в систему лесоуправления

"Зомби-пожары" уничтожают северные леса. Почему так происходит и чем это грозит планете
"Зомби-пожары" уничтожают северные леса. Почему так происходит и чем это грозит планете

Ученые фиксируют резкое увеличение количества остаточных пожаров, которые активизируются из-за глобального потепления

"Хищение природных богатств достигло максимума" – КЭКЦ о бывшем министре окружающей среды
"Хищение природных богатств достигло максимума" – КЭКЦ о бывшем министре окружающей среды

Под ее руководством десятая часть всей древесины Украины заготавливалась в нацпарках и заказниках