Уничтожили заповедный лес на 731 млн грн: на Прикарпатье будут судить служащих лесхоза

Уничтожили заповедный лес на 731 млн грн: на Прикарпатье будут судить служащих лесхоза gp.gov.ua
Мария Семёнова

Из-за поддельных лесорубных билетов было вырублено более 13,5 тыс. деревьев

Леса национального природного парка "Гуцульщина" в Ивано-Франковской области пострадали от незаконных вырубок колоссального масштаба. Здесь уничтожено более 200 га лесных насаждений в результате сговора должностных лиц лесхоза. Их дело уже передали в суд.

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

Круг фигурантов и суть преступления

Организатором схемы был 45-летний бывший чиновник лесхоза, который на момент совершения преступления занимал должность исполняющего обязанности начальника профильного отдела. Как установило следствие, в сговоре с ним участвовали и его коллеги – в. и. о. директора, председатель комиссии по ликвидации предприятия и инженер по лесопользованию.

Леса уничтожались под прикрытием формирующих рубок. Для легализации незаконных действий использовали лесорубные билеты, выданные с прямым нарушением действующего законодательства. По процедуре, для оформления этих документов требовались утвержденные лимиты Министерства экономики и окружающей среды, а также специальное разрешение экологического органа. Конечно, в этом случае их не было.

Всего фигуранты дела за девять месяцев 2022 года выдали 50 таких билетов. Эти документы стали основанием для вырубки более 13,5 тыс. деревьев на площади свыше 200 га. Размер ущерба составил более 731 млн грн.

Не зная о незаконности действий, исполнителями преступления стали работники ряда лесничеств – Косовского, Яблуновского, Космацкого, Кутского и Березовского.

gp.gov.ua

Источник: Офис Генерального прокурора

Ответственность перед законом

Четыре бывших руководителя лесхоза могут лишиться свободы на 10 лет с запретом заниматься соответствующей деятельностью еще до 3 лет.

Им инкриминируют незаконную вырубку леса по предварительному сговору и с превышением служебных полномочий. Бывшего и. о. начальника профильного отдела дополнительно обвиняют в организации этих нарушений закона.

gp.gov.ua

Источник: Офис Генерального прокурора

Незаконная вырубка деревьев остается одним из самых распространенных преступлений против окружающей среды. При этом именно действия должностных лиц лесного хозяйства обходятся природе Украины дороже всего. Как сообщала ЭкоПолитика, по расчетам Государственного бюро расследований в 2025 году речь шла об убытках в размере 546 млн грн.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов
Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов

Несанкционированная свалка на землях "Укрзалізниці" нанесла государству ущерб почти на 86 млн грн

Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции

Так в городе отреагировали на работу экоинспекторов и полиции по выявлению нарушителей

На полонине Руна достроят ВЭС вопреки усилиям экоактивистов: Минэкономики поставило точку
На полонине Руна достроят ВЭС вопреки усилиям экоактивистов: Минэкономики поставило точку

Несмотря на все обещания, ВЭС продолжают строиться, причем с сомнительным соблюдением требований ОВОС

Верховный Суд оставил за Протасовым Яром статус заказника
Верховный Суд оставил за Протасовым Яром статус заказника

Дело по иску девелопера было закрыто