США потратит $254 миллиона на декарбонизацию промышленности Shutterstock

США потратит $254 миллиона на декарбонизацию промышленности

Екатерина Белоусова

На декарбонизацию производства чугуна и стали потратят $37 миллионов

Министерство энергетики США (DOE) выделит $254 миллиона на декарбонизацию промышленности, в том числе $83 миллиона на уменьшение выбросов в промышленных секторах, которые трудно декарбонизировать.

Также $171 миллиона потратят на финансирование 49 проектов в 21 штате для уменьшения промышленных выбросов парниковых газов и ускорения разработки инновационных технологий декарбонизации, сообщает DOE.

Отмечается, что промышленность, которую тяжело декарбонизировать, создает около 30% общих выбросов углерода в стране. Объявленное финансирование является частью поддержки программы президента США Джо Байдена "Инвестирование в Америку".

"Сегодняшнее объявление поможет развить инновационные технологии, необходимые для снижения затрат и повышения энергоэффективности на фабриках и промышленных центрах Америки", – сказала министрка энергетики США Дженнифер М. Гранхолм.

В пресс-службе DOE пояснили, что 49 победителей будут поддерживать высокоэффективные проекты прикладных исследований, разработок и пилотных технологий для уменьшения потребления энергии и выбросов парниковых газов в промышленных подсекторах. В частности, в химической промышленности, на которую приходится около 40% всего промышленного использования энергии и выбросов в стране. Проекты будут также способствовать межсекторальным подходам к промышленной декарбонизации для решения проблем, распространенных в различных отраслях.

Выбранные проекты будут способствовать развитию технологий декарбонизации в следующих областях:

  • декарбонизация промышленного тепла – 10 проектов на $25,3 миллиона;
  • исследования и разработки с использованием низкоуглеродистого топлива – 6 проектов на $20,7 миллиона;
  • исследовательские межотраслевые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – 5 проектов на $14 миллионов;
  • декарбонизация химических веществ – 6 проектов на $30,5 миллиона;
  • декарбонизация чугуна и стали – 7 проектов на $37 миллионов;
  • декарбонизация производства пищевых продуктов и напитков – 5 проектов в $11,1 миллиона;
  • декарбонизация цемента и бетона – 5 проектов в $20 миллионов;
  • декарбонизация лесной продукции – 5 проектов в $12 миллионов долларов США.

В DOE подчеркнули, что эти отрасли приходится 65% промышленных выбросов в США, которые ставят под угрозу здоровье населения и загрязняют экосистемы. Декарбонизация этих отраслей имеет немаловажное значение для декарбонизации цепей снабжения и достижения климатической нейтральности.

Напомним, в марте 2023 года в США объявили о выделении $6 миллиардов на ускорение декарбонизации в энергоемких отраслях, в частности в производстве стали, алюминия, цемента, химикатов, керамики и бумаги.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в октябре 2023 года Министерство энергетики США выделило $7 миллиардов для запуска первых семи региональных центров чистого водорода (H2Hub), которые будут производить 3 миллиона метрических тонн Н2 в год.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС