США хочет остановить масштабную вырубку лесов в Амазонии shutterstock

США хочет остановить масштабную вырубку лесов в Амазонии

Екатерина Белоусова

Остановка вырубки лесов Амазонии может являться способом остановки Китая от дальнейшего экономического проникновения в Бразилию

Президент США Джо Байден объявил о новых планах борьбы с изменением климата и пообещал выделить $500 миллионов для прекращения вырубки тропических лесов Амазонии, Бразилия.

Он заявил, что преодоление климатического кризиса является одним из главных приоритетов его администрации и назвал следующие годы решающим десятилетием для борьбы с глобальным потеплением, сообщает The Washington Post.

Это произошло во время онлайн-встречи с лидерами Форума крупных экономик по энергетике и климату (MEF), который объединяет 26 стран.

В материале подчеркнули, что для одобрения международной помощи администрации Байдена потребуется поддержка Конгресса. Это может усложнить реализацию инициативы.

Однако бывший советник Белого дома Джордж Дэвид Бенкс заявил, что посадка деревьев и прекращение вырубки лесов были одной из немногих климатических политик, которую поддержали республиканцы в Конгрессе. Кроме того, план по Амазонии может быть способом остановки Китая от дальнейшего экономического проникновения в Бразилию.

Байден рассказал мировым лидерам, что в конце 2022 года Конгресс выделил $1 миллиард нового финансирования для "Зеленого" климатического фонда ООН, чтобы помочь развивающимся странам бороться с изменением климата. Ведь эти страны часто испытывают наиболее пагубные последствия изменения климата, хотя меньше всего способствовали этому.

Отмечается, что Байден рассказал и о ряде других шагов по достижению климатических целей, а именно:

  • декарбонизации энергетики и международного судоходства;
  • уменьшение использования ископаемого топлива;
  • сокращение выбросов метана;
  • постепенном прекращение использования гидрофторуглеродов, обычно используемых в холодильной технике и кондиционерах.

Он также добавил, что Законы о снижении инфляции и об инфраструктуре на $1,2 триллиона помогут США достичь своих целей. Через эти законы страна инвестировала миллиарды в расширение технологий чистой энергии и развитие электромобилей.

"Мы находимся в моменте большой опасности, но также и больших возможностей, серьезных возможностей", – сказал Байден.

Напомним, в США Сенат одобрил законопроект, предусматривающий более $400 миллиардов инвестиций для борьбы с изменением климата, снижение инфляции и повышение доступности здравоохранения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, правительство США предоставит гранты на $3,5 миллиарда на строительство заводов по улавливанию и хранению углерода, а также увеличил налоговый кредит до $180 за тонну, чтобы поддержать технологию.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет