Срубленные деревья и новые поля: результаты первой проверки Чернобыльской зоны

Срубленные деревья и новые поля: результаты первой проверки Чернобыльской зоны

Екатерина Белоусова

Материалы проверки направили в правоохранительные органы

Рейдовая группа во время первой внеплановой проверки Чернобыльская зона обнаружила более 500 пней срезанных деревьев и распашку земель для сельскохозяйственных работ в радиационно-экологическом биосферном заповеднике.

Группа состояла из экоинспекторов и работников госпредприятия "Леса Украины", сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Отмечается, что проверка проводилась в рамках деятельности Межведомственной рабочей группы, созданной по поручению министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца при Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

"Прежде всего, обнаружены незаконные рубки – всего более 500 пней срезанных деревьев. Клейма отвода и контроля на пнях и продукция срезанных деревьев на месте отсутствуют. Госэкоинспекция рассчитала размер ущерба, материалы направила в правоохранительные органы”, – рассказали экоинспекторы.

Также во время проверки обнаружили распашку земель для культивации, сенокошения и выращивания сельскохозяйственных культур. Руководству Чернобыльского заповедника издали предписание по устранению нарушений.

В пресс-службе рассказали, что в конце 2023 года на территории Чернобыльского заповедника обнаружили нелегальную вырубку леса и попытки вывезти древесину без соответствующих документов за пределы зоны. По факту этого правонарушения возбуждено уголовное дело. Это стало предпосылкой создания Межведомственной рабочей группы.

Напомним, в Чернобыльской зоне отчуждения создали 32 мобильные рейдовые группы, которые будут выявлять нарушения природоохранного законодательства, в том числе охоту, вырубки, распашку земель для сельскохозяйственных нужд, лов рыбы и т.д.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Специализированная экологическая прокуратура достигла определенных результатов в расследовании вырубки более 200 вековых дубов в роще Чернобыльского заповедника.