Главная свалка Киева временно прекратила работу: СБУ расследует экоцид Киевспецтранс

Главная свалка Киева временно прекратила работу: СБУ расследует экоцид

Елена Яценьо

Киеву грозит экологическая катастрофа

Во вторник, 27 июля, полигон твердых бытовых отходов (ТБО) № 5 в Подгорцах, что возле Киева, временно прекратил свою работу из-за того, что сотрудники Службы безопасности Украины проводят на нем следственные действия.

Блокировка работы ТБО может привести к экологической катастрофе, заявили на странице ЧАО "Киевспецтранс" в Facebook.

"Полигон № 5 является объектом критической инфраструктуры, который обеспечивает санитарную очистку города Киева, городов Обухова, Украинка, населенных пунктов Обуховского района Киевской области. Непрестанное образование гражданами бытовых отходов требует круглосуточной и непрерывной работы предприятия. Сбои в работе по принятию отходов на захоронение неотвратимо повлияют на нарушение графика вывоза бытовых отходов от жилых домов столицы и пригорода", — говорится в сообщении.

Учитывая это, в ЧАО "Киевспецтранс" заявили, что вынуждены сообщить о рисках в вопросе санитарно-эпидемической ситуации в городе Киеве и Киевском регионе, что является критическим и из-за аномальной летней жары.

Как сообщили на предприятии, причиной временной остановки работы полигона стало прибытие на его территорию для выполнения следственных действий около 30 сотрудников Службы безопасности Украины.

Следователи СБУ видят в действиях должностных лиц ЧАО "Киевспецтранс" относительно захоронения отходов на полигонах № 5 и № 6 признаки уголовного преступления по статье 441 УК Украины "Экоцид".

При этом представители компании отметили, что сотрудники СБУ сами создали условия, которые могут вызвать "реальную, а не надуманную санитарно-эпидемическую угрозу для здоровья граждан", потому что не позволяют полигону функционировать в штатном режиме по захоронению и вывозу бытовых отходов из-под жилых домов.

В компании отметили, что действуют исключительно в пределах украинского законодательства и готовы предоставить всю необходимую информацию, которая это подтвердит в штатном режиме — без создания бытовых проблем для города.

Также в ЧАО "Киевспецтранс" напомнили, что полигон № 5 в с. Подгорцы является единственным в Украине полигоном, оборудованным системой сбора и переработки фильтрата, и одним из немногих защищенных и оснащенных для приема твердых бытовых отходов.

""Киевспецтранс" — единственная в Киеве компания, которая имеет лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по захоронению бытовых отходов, к тому же она впервые в стране начала рекультивацию полигона № 5, в то время как на территории Украины более тридцати тысяч санкционированных и несанкционированных свалок", — добавили в пресс-службе.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, киевская городская власть начала в Подгорцах рекультивацию полигона для мусора № 5, который отработал около 35 лет. Его намерены закрыть и превратить в экологически безопасный объект.

Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса