Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает shutterstock

Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает

Олекса Франко

По словам министра, с принятием документа иностранные инвесторы смогут комфортно реализовывать проекты в сфере обращения с отходами

Проект закона № 2207-1-д "Об управлении отходами" базируется на трех директивах Европейского Союза.

Подробнее о законопроекте рассказал Роман Абрамовский — министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. На встрече с представителями французской строительной компании Eiffage SA он обсудил создание современной инфраструктуры управления отходами, сообщает пресс-служба Минприроды.

По словам главы министерства, в основу законопроекта заложены европейские принципы "загрязнитель платит", "расширенная ответственность производителя" и иерархия управления отходами, согласно которому захоронение — последний исключительный вариант, который применяется только в случае, если с отходами больше ничего нельзя сделать.

Абрамовский отметил, что с принятием законопроекта "Об управлении отходами" иностранные инвесторы смогут комфортно реализовывать проекты в этой сфере.

"После принятия Верховной Радой Украины законопроекта иностранный инвестор получит больше возможностей и комфортные условия для строительства мусороперерабатывающих мощностей в Украине. Мы заинтересованы привлекать инвестиции для внедрения современных методов переработки отходов, которые помогут Украине реализовать потенциал в этой сфере", — отметил министр.

Со своей стороны, представитель Eiffage SA Николя Суро сказал, что компания видит инвестиционный потенциал в Украине.

"Основное, на чем мы хотели бы концентрироваться, — это инфраструктурные проекты, обращение с отходами и энергия. Надеемся на поддержку и координацию наших действий со стороны Минприроды, чтобы помочь Украине создать современную инфраструктуру в сфере управления отходами", — сказал Суро.

Напомним, что Верховная Рада Украины уже приняла документ в первом чтении. Сейчас идет его подготовка ко второму чтению.

Как писала ЭкоПолитика, Европейская бизнес-ассоциация призвала Верховную Раду скорее представить для ознакомления обновленный законопроект об отходах.

Читайте также
"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт
"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт

Вероятно, что рассмотрение законопроекта по управлению отходами перенесут на осеннюю сессию парламента

Бизнес призвал Раду скорее представить обновленный законопроект об отходах
Бизнес призвал Раду скорее представить обновленный законопроект об отходах

По состоянию на 23 июня обновленная версия рамочного законопроекта ко второму чтению до сих пор не опубликованная