"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт rada.gov.ua

"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт

Вероятно, что рассмотрение законопроекта по управлению отходами перенесут на осеннюю сессию парламента

Из-за отсрочку рассмотрения в Верховной Раде законопроекта №2207-1-д "Об управлении отходами" мусорная реформа в Украине начнется не раньше 2023 года.

Об этом заявил в Facebook эксперт в сфере обращения с отходами Александр Лымарь

"Очередной цикл подходит к концу, финиш будет 16 июля 2021 – когда будет закрыта пятая сессия парламента. Этот день будет знаковым и для сектора по обращению с отходами. Потому что уже понятно, что, скорее всего, проект закона 2207-1 д в последнюю пленарную неделю сессии не будут выносить на голосование. А это значит, что старт реформы в сфере управления отходами откладывается до 2023 года", – отметил эксперт.

По его словам, рассмотрение проекта перенесут на осеннюю сессию, однако доработки могут забрать много времени – примерно до конца 2021, а это может негативно повлиять на разработку региональных планов по управлению отходами.

По мнению специалиста, последняя попытка провести упомянутый законопроект была самой близкой к реализации по сравнению с предыдущими, однако власть не заинтересована в проведении мусорной реформы.

"В какой-то момент все вернулось на круги своя. Скорее всего, судьба и этого проекта уже решена. Да и, судя по покою, который царит как в экспертной среде, так и в высоких кабинетах, все уже наверное смирились с этим", – резюмировал Лымарь.

Ранее ЭкоПолитика писала о законопроекте  №2207-1-д "Об управлении отходами". С окончательным его принятием не спешат на протяжении шести лет. Многопрофильные эксперты и представители общественных организаций привлекают внимание к проблеме, но, к сожалению, чиновники до сих пор не сдвинулись с мертвой точки. Документ поддержали в первом чтении 21 июля 2020, но ко второму чтению он до сих пор не добрался.

Читайте также
Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает
Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает

По словам министра, с принятием документа иностранные инвесторы смогут комфортно реализовывать проекты в сфере обращения с отходами

Бизнес призвал Раду скорее представить обновленный законопроект об отходах
Бизнес призвал Раду скорее представить обновленный законопроект об отходах

По состоянию на 23 июня обновленная версия рамочного законопроекта ко второму чтению до сих пор не опубликованная