Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы

Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы

Екатерина Белоусова

Вероятно, шторм стал следствием антропогенного изменения климата

В Черном море в конце ноября произошел самый мощный за последние 100 лет шторм, фактически смывший Джарилгацкую и Тендровскую косы.

Анализ спутниковых снимков показал, что шторм уничтожил весь ландшафт кос и, вероятно, животный и растительный миры, сообщает "Украинская природоохранная группа" в Facebook.

Экоактивисты рассказали, что на Тендровской косе волны прорвали 7 промоин, на Джарилгацкой ─ 3. По всему морскому побережью Джарилгача разрушены все места обитания, а песчаный пляж расширился на дополнительные 70-100 м. Судя по всему, даже маяк Густава Эйфеля теперь стоит посреди моря.

facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup

facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup

“Буря нанесла ущерб инфраструктуре временно оккупированного Крыма, ограничила возможности оккупантов использовать флот (чему мы очень рады). Впрочем, ущерб нанесен и украинским природоохранным территориям”, – подчеркнули они.

В сообщении отметили, что косы северного берега Черного и Азовского морей – уникальное природное явление. Под действием волн и морских течений они "поднимаются" со дна моря на поверхность. Благодаря такому режиму образовались ценные природные комплексы.

Отмечается, что на косах обитали краснокнижные рептилии и земноводные. Вероятно, они погибли в результате шторма. Кроме того, на этих территориях сохранились последние первичные участки морского побережья с открытыми пляжами, доступными для гнездования и отдыха птиц во время миграций. Растительность кос была представлена ​​типичными приморскими и краснокнижными видами.

Экоактивисты рассказали, что на косах и в их заливах сформировались пять типов мест обитания, охраняемых Резолюцией 4 Бернской конвенции:

  • А2.5 Прибрежные солончаки и засоленные камыши;
  • А2.61 Заросли морских трав на прибрежных отложениях;
  • B1.1 Песчаные пляжи линии прибоя;
  • B1.3. Подвижные приморские дюны;
  • Х02 Соленые приморские лагуны.

Они предположили, что от шторма пострадали около 10 тысяч гектаров природных территорий. Однако со временем ландшафт восстановится. Кроме того, промоины в Джарилгацкой косе не дадут заиливаться воде в одноименном заливе, что было бы очень опасно для многих редких видов: от морских трав и крабов до китообразных.

“Шторм, как и любой рост пиковых показателей атмосферных явлений, – это следствие глобальных изменений климата, вызванных распахиванием, вырубками лесов и использованием ископаемого топлива. Шторм может оказаться первым в новой реальности измененного климата", – подчеркнули в УПГ.

Напомним, на оккупированном острове Джарилгач на Херсонщине, почти неделю продолжался пожар, который уничтожила всю заповедную зону природного парка на территории более 1500 гектаров.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, администрация президента США Джо Байдена объявила о выделении $3,7 миллиарда на начало американской индустрии удаления углекислого газа из атмосферы. Ведь устаревшее углеродное загрязнение уже наносит значительный ущерб, связанный с изменением климата, в том числе сильные штормы, наводнения и лесные пожары.

Читайте также
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря

Экоинспекторы отобрали пробы воды и исследовали их в лаборатории

Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог
Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог

Необходимо создание правильной методики оценки нанесенного морю эквреда, чтобы добиться компенсации от россии

В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет
В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет

Опреснение из-за подрыва Каховской ГЭС негативно повлияло на популяцию рыб-бычков

В акватории Одессы погибли сотни тонн мидий, которые очищают воду
В акватории Одессы погибли сотни тонн мидий, которые очищают воду

Способность моря к самоочищению значительно подорвана