Шмыгаль анонсировал реформу правительства и сокращение количества министерств

Шмыгаль анонсировал реформу правительства и сокращение количества министерств shutterstock

В 2022 году в Украине количество министерств планировали сократить до 12

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в рамках реформы правительства планируют сократить количество министерств на треть, а также сократить количество государственных служащих.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в понедельник, 4 марта, сообщает Интерфакс.

Сейчас в Украине функционирует 19 министерств.

"Ведем работу по изменению формата правительства. В частности, сокращение количества министерств. Хотим сократить количество министерств на треть, сократить количество государственных служащих", – сказал Шмыгаль.

Стоит отметить, что в 2022 году в Украине уже планировали оптимизировать Кабинет министров, чтобы сократить количество министерств до 12. Планировалось, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов потеряет субъектность и войдет в Министерство энергетики.

По словам Шмыгаля, власти работают над созданием сильного Центра правительства, где будут сосредоточены вспомогательные и административные функции.

"Министерства должны иметь небольшое количество очень хороших специалистов, которые будут формировать государственную политику, а Центр правительства будет оказывать юридическую поддержку в кадровой, бухгалтерско-финансовой сфере. Также Центр правительства должен быстро готовить документы для того или иного министерства", – добавил он.

Отмечается, что по мнению министра Кабинета министров Олега Немчинова запуск Центра правительства может состояться до 2025 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец убежден, что в 2026 году Украина сможет завершить имплементацию большинства европейских экологических директив и регламентов.

Читайте также
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Хронология законотворческих инициатив по НСТВ: ключевые моменты всех законопроектов
Хронология законотворческих инициатив по НСТВ: ключевые моменты всех законопроектов

Чиновники и депутаты предлагают различные ответы на два ключевых вопроса: сколько предприятиям придется платить за выбросы и кто получит собранные многомиллиардные ресурсы

Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты
Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты

Старовозрастные леса Карпат власти планируют вырубить под новый курорт, а на полонинах построить очередную ВЭС

Миллиарды для фирм родственников и новых ФЛП: кто выигрывает тендеры "Лесов Украины"
Миллиарды для фирм родственников и новых ФЛП: кто выигрывает тендеры "Лесов Украины"

Победители тендеров на сотни миллионов гривен оказываются компаниями-призраками