"Сентравис" вложит более 140 млн гривен на экомодернизацию предприятия Centravis

"Сентравис" вложит более 140 млн гривен на экомодернизацию предприятия

Зоряна Бердник

Основную часть работ в рамках экологической программы компания завершит до конца 2021 года

Компания "Сентравис" начала реализацию нескольких масштабных программ по экологической модернизации предприятия с общим объемом инвестиций более 140 млн грн.

Среди заявленных проектов – комплексная реконструкция участка химической обработки труб, строительство системы реагентной очистки кислотных стоков, а также переход на автономные модульные котельные, говорится в пресс-релизе компании.

  • Химическая обработка труб

В планах "Сентрависа" перестать использовать энергоемкий щелочной расплав путем кардинального изменения технологии химической обработки бесшовных труб. С этой целью компания заключила контракт на поставку новой травильной ванны, что позволит в ближайшее время внедрить инновационную технологию химической обработки труб. Ее монтаж запланирован на первую половину этого года.

В то же время в рамках этой программы проведут комплексную реконструкцию всего участка химической обработки труб, в частности пустой ремонт вентиляционной системы. Стоимость всего комплекса мероприятий в рамках этого проекта составит более 70 млн грн.

  • Система очистки стоков

К 2022 году рассчитывают построить систему реагентной очистки щелочных стоков. Проект обойдется в более 45 млн грн. Его реализация позволит повысить качество очистки сточных вод, реализовывать шламы, полученные в процессе очистки сточных вод для вторичной переработки, запустить рециклинг очищенной воды с ее повторным использованием в качестве технической воды для нужд реагентной установки.

  • Автономные котельные

В этом году "Сентравис" перейдет на автономные модульные котельные и откажется от централизованного снабжения пары и отопления, сделает производство более энергоэффективным, а также позволит компании снизить выбросы СО2 на 140 т/мес. Ожидаемая стоимость проекта по строительству модульных котельных – около 25 млн грн.

По словам менеджера по стратегическому планированию "Сентравис" Татьяны Омельченко, основную часть работ в рамках экологической программы компания сможет завершить до конца 2021 года.

Справка. "Сентравис" входит в десятку крупнейших мировых производителей бесшовных нержавеющих труб. Компанию основали в 2000 году. Производственные мощности расположены в Никополе Днепропетровской области. Компания поставляет продукцию Thyssenkrupp, BMW, Alstom, Linde, Samsung, Volkswagen и другим компаниям. На предприятии работает более 1400 сотрудников.

Как сообщала ЭкоПолитика, группа "Метинвест" в 2020 году установила свой собственный рекорд по инвестициям в экологические проекты, вложив в них более $200 млн.

Читайте также
Украинская компания получила грант на экомодернизацию спиртзавода
Украинская компания получила грант на экомодернизацию спиртзавода

Компания стремится снизить зависимость от ископаемых источников энергии в производстве алкогольных напитков

В Кривом Роге протестируют новые способы уменьшения токсичной пыли с Северного ГОКа
В Кривом Роге протестируют новые способы уменьшения токсичной пыли с Северного ГОКа

Срок защитного действия покрытия должен составлять не менее 3 месяцев

На "Запорожстали" продолжается ремонт уникального оборудования, которое делает невозможным сбросы в Днепр
На "Запорожстали" продолжается ремонт уникального оборудования, которое делает невозможным сбросы в Днепр

Оборудование войдет в эксплуатацию уже в этом месяце, после завершения первого этапа капитального ремонта

В Кривом Роге уменьшат количество токсичной пыли с Северного ГОКа
В Кривом Роге уменьшат количество токсичной пыли с Северного ГОКа

Кроме "зеленых" технологий на предприятии продолжают использовать и традиционные меры по пылеподавлению