Семинары вместо очистки воздуха: куда идут деньги экологического налога в Ривненской области

Семинары вместо очистки воздуха: куда идут деньги экологического налога в Ривненской области

Елена Бережнюк

Деньги от экологического налога в регионах тратят на свое усмотрение. И часто их распределение вызывает вопросы

С 2016 по 2020 годы предприятия Ривненской области заплатили практически 100 млн грн экологического налога. А только за 5 месяцев этого года – уже почти 27 млн грн. Что интересно, самый большой плательщик эконалога в области – ЧАО "Ривнеазот".

За что именно платит предприятие — вся Украина увидела на прошлой неделе. Тогда из-за выброса газов над его цехами образовалось рыжее облако, которое напугало жителей окрестностей. Но вернемся непосредственно к экологическому налогу. По закону 30% от всей суммы идет в бюджет области, в случае с Ривненской – это более 30 млн грн. Деньги не маленькие. Куда же они пошли? Разобралась ЭкоПолитика.

Средства областного фонда по охране окружающей среды должны тратиться на соответствующие охранные мероприятия. Какие именно? Это определено постановлением Кабинета министров №1147 от 17.09.1996. Перечень охранных мер в этом постановлении очень широкий. Туда входит как установка оборудования для очистки воздуха, благоустройство водоемов, озеленение, так и экологическое образование.

Ранее мы уже писали о том, как в Николаеве деньги эконалога потратили на голубей и литературные чтения.

Все меры, которые финансируются из Ривненского экофонда, включены туда на основании этого постановления Кабмина, но действительно ли деньги Фонда расходуются должным образом?

Наиболее интересная статья расходов Ривненского областного фонда по охране окружающей среды: "Выполнение мероприятий по разработке проектов землеустройства по организации и установлению границ территорий природно-заповедного фонда Ривненской области".

Иными словами, расширение границ природно-заповедного фонда. Все бы ничего, деньги на такое мероприятие из целевого фонда выделять можно. Но есть в этой ситуации два "но".

Во-первых, эта статья расходов неизменно попадала в перечень мероприятий по охране окружающей среды пять лет под ряд.

Во-вторых, за пять лет на проекты землеустройства пошло 877 тыс. грн, а сами суммы были очень странными.

С 2016 по 2019 годы на проекты землеустройства выделяли стабильно от 199 000 грн до 190 000 грн. Возможно, это случайность, но слишком уж близко эти суммы подходят к порогу 200 тыс. грн, по которому закупки можно было проводить по упрощенной процедуре. Именно так их успешно и проводили, начиная с 2017-го. Что интересно, когда порог закупок в 2020-м году снизился, эта услуга резко подешевела более чем вдвое: до 95 тыс. грн. А в 2021-м году этот пункт, по удивительному стечению обстоятельств, вообще пропал с перечня расходов Ривненского областного фонда по охране окружающей среды. Видимо, за 800 тыс. грн заповедные территории настолько расширили, что больше уже некуда.

Есть в Перечне природоохранных мероприятий и разовые статьи расходов, которые не менее интересны, чем постоянные. К примеру, в 2020-м году на "Региональный план управления отходами до 2030-го" планировали потратить 500 тыс. грн. Если только план работы обходится в такую сумму, представьте, во сколько могут обойтись сами работы!

В 2021-м за 100 тыс. грн планируют провести стратегическую экологическую оценку "Областной программы охраны окружающей природной среды на 2022-2026 годы". Неужели в фонде столько денег, что их можно так легко тратить даже не на выполнение самой программы?

Также на деньги от экологического налога в Ривненской области организовывают и образовательные мероприятия. К примеру, в 2019-м в перечне мероприятий числилось: "Проведение семинара по вопросам сохранение природно-заповедного фонда Украины и пропаганды охраны окружающей среды с целью внедрения на местах международных требований экологической политики". Он должен был обойтись аж в 198 тыс. грн. Знакомая цифра, правда? Закупка – снова допороговая. Интересно, что данных о проведении такого семинара в сети – нет, как и нет информации о закупке такой услуги на Prozorro.

Как мы уже говорили выше, крупнейшим плательщиков экологического налога в Ривненской области является "Ривнеазот". Работа такого предприятия не может не отразиться на состоянии воздуха в регионе. К тому же, не малая часть налога в области уплачена именно за выбросы в атмосферу. Но деньги с этого налога почему-то не идут на очистку воздуха. Как видим, в лучшем случае они тратятся на канализацию и сортировку мусора, а в худшем – на бумажную работу, семинары и форумы. Тем временем, жители окрестностей продолжают дышать загрязненным выбросами воздухом.

Подобных ситуаций можно будет избежать, если эконалог станет целевым: деньги предприятий будут тратиться на то, чтобы устранить последствия их деятельности. Сейчас же этот метод больше выполняет фискальную функцию, чем природоохранную. Потому рыжие или другие облака с "Ривнеазота" и схожих предприятий продолжат садиться в окрестностях, а взамен с налогов предприятий будут оплачивать ремонт коллекторов и семинары.

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния